Уильямс отправил Капитана отдыхать.

Уильямс отправил Капитана отдыхать.

Марк Уильямс достиг полуфинала Чемпионата мира, впервые с 2011 года, победив Али Картера 13-8.

Валлиец – Уильямс, проводит свой лучший сезон за 15 лет, выиграв два рейтинговых турнира, и теперь отлично проводит главный турнир, на главной арене. Он сравнялся с Картером, чтобы выиграть пять из последних шести фреймов и пройти в свой шестой полуфинал Чемпионата мира.

Седьмой номер мирового рейтинга – 43летний Уильямс, встретится с Барри Хокинсом, проведёт более чем 33 фрейма в четверг, в пятницу и в субботу, за выход в финал. Чемпион 2000 и 2003 года, может стать шестым игроком, поднявшим важнейший трофей в Шеффилде более двух раз.

Уильямс, рассматривал уйти на пенсию в конце прошлого сезона, но он возродил в себе надежды и показывает свой лучший снукер, такой, когда он выиграл все три трофея «Тройной короны» в сезоне 2002-2003годов.

На заключительную сессию он пришёл при счёте 9-7 и взял первый фрейм с серией 83. Картер, который отправил в нокаут Ронни О’Салливана, в предыдущем раунде, ответил серией 51 в следующем фрейме, но Уильямсу удалось зачистить стол и вырваться вперёд 11-7.

15ый номер мирового рейтинга Картер отыграл один фрейм с серией 54, но едва оказывал сопротивление, поскольку его соперник сделал 113, четвёртый сенчури в матче и восьмой на турнире, счёт стал 12-8. И Уильямс завершил матч победой, взяв пёстрый 21ый фрейм.

«Это невероятно – я наслаждаюсь этим полуфиналом больше, чем кто-либо другой, потому что победил более сильного по рейтингу игрока», сказал Уильямс, который даже не имел право на участие в Чемпионате мира в прошлом году, так как выпал из топ 16. «Я становлюсь старше, и я не знаю, насколько труднее будет добираться до очередного полуфинала.

«Я играю свой лучший снукер, который я играл в лучшие годы. Я играю с большой уверенностью, лёгкостью, проигрываю фреймы, но я не переживаю об этом. Я просто продолжаю играть, забываю об этом, как я делал это в старые добрые времена. Я чувствовал полный контроль на протяжении всего матча. Я никогда не чувствовал, что собираюсь проиграть.

«Я не играл с Барри Хокинсом в длинные матчи. Он показывает свою лучшую форму, так что это будет жёсткий мачт, но я не забочусь о том, с кем предстоит играть. Я на луне от полуфинала. Иногда от этого можно получить неверный заряд, но это не про меня, не могу дождаться, когда окажусь там.

«Я не выигрывал Чемпионат мира с 2003года, и честно говоря думал, что мои дни закончились. Но этот сезон говорит мне, почему нет?»

Картер, который занимал второе место в Шеффилде в 2008 и 2012 годах, сказал: «Марк действительно играл хорошо, я чувствовал, что могу удержаться. Все мы хотим выиграть. Это настолько важно, и это – упущенная возможность. Это был положительный конец сезона.

«У меня появилась большая уверенность после победы над Ронни О’Салливаном, и я надеюсь она сохранится ещё на несколько месяцев в следующем сезоне.

«Если Марк продолжит так играть, у него будут все шансы. Здесь все великие игроки. Я хотел бы увидеть нового чемпиона».

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

12720cookie-checkУильямс отправил Капитана отдыхать.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика