Гилберт осуществил свою мечту, попав на MASTERS

Дэвид Гилберт, 38-летний снукерист из Тамворта, за последние годы добился головокружительного успеха, попав в число лучших шестнадцати игроков, удостоившихся принять участие в турнире MASTERS.

В сезоне 2018-2019 года он впервые попал в состав “сеяных” игроков на чемпионате мира (снукеристов ТОП-16, не участвовавших в квалификации), дойдя при этом до полуфинала, где едва не обыграл Джона Хиггенса в решающем фрейме (счет 16-17)

Победа над чемпионом MASTERS-2018 Марком Алланом означает для Гилберта, что теперь он является четвертым из восьми лучших по рейтингу игроков в турнире, после поражения Дина, Селби и Робертсона.

Сегодня Гилберт обходил все препятствия, набрав серии 77, 121 и 58 очков, и в первой полусессии повел 4-0. После 15-минутного перерыва Аллан забрал один фрейм, но это ему не помогло. Два фрейма с сериями 95 и 53 очка выиграл Гилберт, чем обеспечил себе путевку в четверть финала, где он сыграет с победителем матча Нил Робертсон – Стивен Магуайр.

“Это, без сомнения, лучшее выступление в моей жизни. Марк Аллен – удивительный игрок, это Александрийский дворец, и не может быть лучшего, чем это”, – сказал Гилберт. “Я хотел, чтобы все прошло именно так, но очень редко я играю так, не говоря уже о том, чтобы перед 2000 зрителями. Это начало мечты.

“Мы пришли сюда вчера вечером и смотрели, как Марк Селби и Али Картер входят в клуб “Сенчури”, где мы ужинали. Это была великолепная атмосфера. Пока я смотрел, как шут спускается вниз, я просто думал, что это то место, где я хотел бы быть. Я старался наслаждаться этим, а не напрягаться и идти на свои выстрелы. Я больше не хочу быть номером, я хочу быть частью всего этого. Надеюсь, я смогу это развить.

Примечательно, что матч шел аналогично сценарию встречи Магуайр – Робертсон, но в отличие от Магуайра, Аллан не смог совершить столь искрометный камбэк со счета 1-5.