Барри Хокинс – я буду лучшим путешественником

Хокинс снова заявил о себе

Барри Хокинс надеется, что улучшенное отношение к участию в зарубежных соревнованиях даст ему лучший шанс на победы в турнирах начинающегося сезона.

Хокинс был одним из самых последовательных профессиональных игроков в последние годы, удерживаясь среди восьми лучших в рейтинге. Он надеется открыть счёт в Китае – где пройдёт минимум пять турниров, в этом сезоне не так много. Хокинс добился прогресса в прошлом апреле, когда он добрался до финала Открытого чемпионата Китая (China Open), в Пекине – его самый первый финал рейтингового турнира на дальнем востоке. И хотя он проиграл Марку Селби 11-3, 39-летний Хокинс полагает, что может отлично выступить в длинных матчах.

«Я не лучший путешественник, я начинаю тосковать по дому, и были времена на зарубежных турнирах, когда я только и хотел поехать домой. Пекин меня очень воодушевил, и я был в хорошем настроении всю неделю. Это было важно для меня, и это – то что я хочу сохранить . В конце я был обыгран Марком в финале, он показал класс.

«Главное моё стремление в начинающемся сезоне состоит в том, чтобы остаться мотивированным, сконцентрировать свои мысли на снукере и играть с любовью. Если я смогу сохранить этот настрой, даже когда я буду за границей, то у меня будут шансы на победы в турнирах. У меня бывают периоды, когда я устаю от снукера, но любовь к игре всё быстро возвращает.

Первая половина прошлого сезона была особенно жестка для Хокинса, когда он был омрачён трагической смертью своего родного брата. Только когда он смог сконцентрироваться на снукере и результатах, последние несколько месяцев, были впечатляющими, тогда он достиг финала на Открытом чемпионате Уэльса (Welsh Open), проиграв Джону Хиггинсу 9-7, затем Открытый чемпионат Китая (China Open) и полуфинал Чемпионата мира.

На чемпионате мира он отправил в нокаут Стюарта Кэррингтона, Лю Хаотяня и Дина Джуньху. Получилось так, что Хокинс выиграл большее количество матчей Чемпионата мира за прошедшие пять лет, чем кто-либо другой. Но на этом турнире, каждый снукерист жаждет большего, и это достижение продолжает ускользать от него. Классический полуфинал против Марка Уильямса показал пять сотенных брейков и ещё 15 серий за 50, на двоих игроков, но Хокинс прервал эту россыпь серий, победив со счётом 17-15.

«Я был впереди большую часть матча и чувствовал себя великолепно вплоть до последних фреймов», вспоминает лондонец. « Тогда фортуна улыбалась нам обоим, и нас обоих понесло. Мы оба полностью погрузились в игру. Очевидно, Марк не отставал и где-то был лучше меня. Это было неутешительно, потому что до тех пор я чувствовал себя очень уверенно. Если бы я прошёл в финал, кто знает, что бы там было. Джон Хиггинс – великий игрок, но я чувствовал себя комфортно, играя против него в финале Открытого чемпионата Уэльса ранее в сезоне, и я думаю, что дал бы ему хорошую игру и имел бы шанс на победу. Но нельзя много думать о том, чтобы было, если бы всё сложилось иначе, от этого можно сойти с ума. Это был хороший опыт.

Количество победных матчей на Чемпионатах мира с 2013

Барри Хокинс – 18
Марк Селби – 17
Ронни О’Салливан – 15
Дин Джанху – 13
Джон Хиггинс – 11
Джадд Трамп – 11

«Прошлый сезон был очень трудным для меня по многим причинам», сказал трёхкратный победитель рейтинговых соревнований. «На снукерной стороне я должен был остаться терпеливым. Иногда вы делаете работу и не получаете результаты. Вы должны продолжать и ждать пока что-то щёлкнет, или удача поможет Вам, в которой Вы так нуждались на своём пути. Я был действительно доволен своей игрой во второй половине сезона».

Последний титул Хокинс получил на Мировом Гран-При 2017 года, когда он победил Райана Дея в финале.

Несмотря на отсутствие серебра в его коллекции, Хокинс заработал 376,137£ в сезоне 2017/18. «Денег теперь так много – больше, чем нам могло присниться несколько лет назад, когда мы просто пытались отплатить счета», сказал он. «Я не единственный кто заработал на автомобиль, да я не могу себе позволить Ламборгини, но я только что купил Audi Q7, потому что я подумал… почему нет? Мы построили расширение нашего дома, который теперь почти закончен – я на самом деле кое, что делаю сам, например – плитку в ванной положил.

«Возможности огромны, и если провести несколько хороших сезонов, можно сделать себя материально обеспеченным. Это отлично мотивирует продолжать играть, пока можешь».

Хокинс наслаждался летними каникулами и понимает, что очень трудно вернуться в снукер, начать практиковаться, в то время как светит солнце. Семейный отдых был проведён с женой Тарой и девятилетним сыном Харрисоном. Все трое приняли участие в благотворительном забеге под названием «Фантастичный!» в Люке Бренда. Хокинс – посол Kent Sports Trust, вместе с Келли Холмс и Лиззи Ярнолду, и поддерживает различные инициативы, когда у него есть время вне снукерных обязательств.

Но теперь днём он занят работой, Хокинс построил свой режим практики перед новым сезоном и реализует его. Он уже выиграл свои квалификационные матчи на Рига Мастерс и на World Open, победив Энди Ли Юшан и Алфи Бёрдена.

«Я был ржав в матчах квалификации, но сумел победить эту линию», сказал он. «Это долгий сезон, и я не хочу израсходовать слишком много энергии вначале, но я провожу больше времени за тренеровкой на этой неделе».

Хокинс выиграл титул в Риге три года назад, победив Тома Форда в финале, и всегда наслаждается поездкой в Лативию. «Это – прекрасное место и приятное событие», сказал он. «Я не могу ожидать слишком много, но мы будем видеть то, что происходит. Это поможет настроиться на World Open, который является действительно большим турниром.

Его самый незабываемый момент в Риге был его дебют в финале 2015 года с харизматичным Мак Армендсом Симсоном.

«Он немного отличается, это наверняка!» Хокинс смеялся. «Я не видел его в прошлом сезоне, потому что он был только там и в последних нескольких раундах, и я был быстро отправлен в нокаут. Но, если я пройду достаточно далеко, чтобы встретиться с ним, на этот раз я должен преуспеть».

Рига Мастерс пройдёт с 27 по 29 июля, и этот турнир открывает сезон телевизионных трансляций снукера.

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

12930cookie-checkБарри Хокинс – я буду лучшим путешественником
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика