Трамп – ещё одна жертва Проклятия Крусибла

Трамп - новая жертва Проклятия Крусибла

Джадд Трамп стал ещё одной жертвой Проклятия Крусибла. Поскольку проиграл 13-9 Кайрену Уилсону в четвертьфинале чемпионата мира.

Суть Проклятия Крусибла в том, что за всю современную историю снукера, никто из снукеристов, впревые став чемпионом мира, не смог защитить этот титул в следующем сезоне.

Трамп надеялся стать первым и единственным победителем, успешно защитившим титул в следующем году. Но его обыграл выдающийся соперник Уилсон. Это был рекордный сезон для Трампа, ставшего первым игроком, выигравшим шесть рейтинговых титулов в одном сезоне. Но с тех пор как тур вернулся из изоляции, он не достиг тех же высот.

Поражение Трампа так же означает, что он заканчивает сезон со 102 сотенными сериями. Всего лишь одной не хватило для достижения рекорда Нила Робертсона – 103.

Восьмой номер мирового рейтинга Уилсон проходит в полуфинал в Крусибле во второй раз – его первый пришёлся на 2018 год. Когда он проиграл Джону Хиггинсу. На этот раз он будет фаворитом, в матче против Энтони Макгилла, который победил Курта Мафлина 13-10.

28-летний Уилсон из Кеттеринга, известный своей яростной целеустремлённостью. В последние годы он был для Трампа чем-то вроде болванки. Сейчас Уилсон выиграл восемь из 13 своих встреч. Включая победы в финале Шанхай Мастерс 2015 года и полуфинал Мастерс 2018 года. Это выступление лучшее в его карьере.

Уступая 10-6, Трамп выиграл открывающий фрейм третьей сессии с серией 72, прежде чем Уилсон собрал брейк на 94 очка, чтобы повести 11-7. Трамп из Бристоля продолжал бороться и сделал серии 100 и 62, чтобы взять следующие два фрейма и установить счёт 11-9.

Но первый номер мирового рейтинга – Трамп, после короткого перерыва забил всего один шар, так как Уилсон доминировал в 21ом фрейме, а затем запечатал победу в следующем с превосходным брейком в 104 очка.

Трамп обыграл Джона Хиггинса в прошлогоднем финале, но не смог воспроизвести ту же форму на этот раз.

Комментарий Уилсона:

«Это определённо лучшая моя победа», – сказал Уилсон. «Джадд был в феноменальном беге. Он действительно хорошо держался, как чемпион мира. Я знал, что у меня будут полные руки и что он придёт во всеоружии после 10-6. Я рад, что смог его остановить в конце.

«Меня сильно мотивируют такие великие игроки как Хендри, Дэвис, О’Салливан и Уильямс. Я могу представить, что они подумают: «Я хочу победить этого парня, я хочу быть лучше этого парня». Нет смысла пытаться увернуться от них. Мы никогда не играли друг с другом в Крусибле. Это единственное место, где я хотел играть с Джаддом. Мне очень приятно, что нам удалось показать хорошую игру.

«Я не буду воспринимать Энтони Макгилла как андердога, он фантастический игрок, и фантастический парень. Это просто мечта оказаться в полуфинале чемпионата мира и это чувство для меня и для него будет бонусом. Это делает его опасным.

«Для меня это лучшее место на Земле. Я люблю приходить сюда, и я так рад, что я снова здесь в этом году».

Комментарий Трампа:

Трамп сказал: «Даже в последнем фрейме были неудачи, а удача нужна была, чтобы выиграть турнир, игра шла не моим путём. Я не разочарован тем, как играл. И сражался до конца. Я чувствовал себя хорошо, но Кайрен играл лучше. Он хорошо отыгрывался и получал атаки в нужное время, это довольно опасная комбинация.

«В последнем фрейме второй сессии я начал атаку, но она закончилась ничем. Это незначительные вещи, которые могут повлиять на снукер такими маленькими способами. Разница между 9-7 и 10-6 огромна. Миллиметр в любом случае меняет всю игру. Я не буду слишком срог к себе. Если Кайрен продолжит так забивать, его будет очень трудно остановить. Его дальний удар был блестящим во всех трёх сессиях, он выглядит так, как будто он улучшился. Он определённо будет моим фаворитом, чтобы выиграть этот титул.

«В прошлом мы не встречались на чемпионате мира, но несколько матчей было на других турнирах. Его стиль немного отличается от моего, я думаю, это блестяще для игры, что у меня есть соперник из моей возрастной категории, чтобы конкурировать в течение следующих десяти или 15 лет. Мне кажется, он действительно улучшился. Он сделал шаг вперёд с тех пор, как мы играли раньше. Всё дело в том, что я пытаюсь положить ногу обратно на газ и подготовиться к следующему сезону, чтобы не отставать от того, где он находится».

Другие жертвы Проклятия Крусибла – где проиграли игроки, впервые ставшие чемпионами:

  • 1980 Терри Гриффитс – проиграл во втором раунде Стиву Дэвису
  • 1981 Клифф Торберн – проиграл в полуфинале Стиву Дэвису
  • 1982 Стив Дэвис – проиграл в первом раунде Тони Ноулзу
  • 1986 Деннис Тейлор – проиграл в первом раунде Майку Халлетту
  • 1987 Джо Джонсон – проиграл в финале Стиву Дэвису
  • 1991 Стивен Хендри – проиграл в четвертьфинале Стиву Джеймсу
  • 1992 Джон Парротт – проиграл в четвертьфинале Алану Макманусу
  • 1998 Кен Доэрти – проиграл в финале Джону Хиггинсу
  • 1999 Джон Хиггинс – проиграл в полуфинале Марку Уильямсу
  • 2001 Марк Уильямс – проиграл во втором раунде Джо Суэйлу
  • 2002 Ронни О ‘Салливан – проиграл в полуфинале Стивену Хендри
  • 2003 Питер Эбдон – проиграл в четвертьфинале Полу Хантеру
  • 2006 Шон Мерфи – проиграл в четвертьфинале Питеру Эбдону
  • 2007 Грэм Дотт – проиграл в первом раунде Иэну Маккаллоку
  • 2011 Нил Робертсон – проиграл первый раунд Джадду Трампу
  • 2015 Марк Селби – проиграл во втором раунде Энтони Макгиллу
  • 2016 Стюарт Бингем – проиграл первый раунд Али Картеру
  • 2020 Джадд Трамп – проиграл в четвертьфинале Кирену Уилсону

по материалам wst.tv

перевод Гордеев Сергей

23200cookie-checkТрамп – ещё одна жертва Проклятия Крусибла
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика