Энтони Макгилл выбил Кларка из Крусибла

Энтони Макгилл

89-ый номер мирового рейтинга Джейми Кларк был мучительно близок к выходу в четвертьфинал чемпионата мира. Но Энтони Макгилл выиграл решающий фрейм 13-12, в одном из самых наполненных инцидентами матчей Крусибла последних лет.

Все результаты уже в нашей подробной турнирной таблице:

Стадия Крусибла

Стадия Квалификации

Дебютант Крусибла был всего в двух шарах от победы, на брейке 55, в предпоследнем фрейме, но не забил розовый с отметки чёрного и в итоге увидел, как его преимущество таяло и перерастало в решающий фрейм.

Матч запомнится бурым обменом реплик между двумя игроками, во время второй сессии. Так как Макгиллу показалось, что Кларк стоит на траектории удара, на определённых ударах, и создаёт проблемы. Кларк тогда, казалось, пытался вызвать плохое чувство, написав в твиттере, во время перерыва, между сессиями – «Ты хочешь танцевать, давай танцевать». Напряжённость была ощутима на протяжении большей части заключительной сессии. После матча игрокам удалось совладать с эмоциями, за кулисами они обнялись.

Столько же драмы было и в матче, который закончился после полуночи, по их времени. Теперь Энтони Макгилл должен перегруппироваться. Поскольку, когда пыль осядет, ему грозит новое сражение. В четвертьфинале, против товарища по квалификации Курта Мафлина. Это будет его второе появление в последней восьмёрке. Ранее он доходил до этой стадии в 2015 году.

Валлиец Кларк, которому нужно было выиграть три квалификационных матча, чтобы сохранить своё место в профи-туре, был бы самым низким четвертьфиналистом Крусибла со времён Ли Уокера в 1997 году. Теперь он может только удивляться пройденному пути из Лланелли. И огромному успеху, который включает в себя победу в первом раунде над Марком Алленом.

Ход матча:

Макгилл взял стартовый фрейм заключительной сессии с серией 58 счёт стал 8-8. Следующий фрейм длился 48 минут и свёлся к долгой битве на цветных. Кларк, в конце концов загнал синий, чтобы выиграть свой первый фрейм. С тех пор как возглавил матч со счётом 8-2. Энтони Макгилл из Глазго взял 18ый фрейм. Затем Клак набрав 73 очка, снова вырвался вперёд 10-9.

Серии 40 и 78 от Макгилла «качнули качели» матча в его сторону 11-10. Кларк сделал серию 64 в следующем фрейме, чтобы снова восстановить равновесие. Затем в 23ем фрейме он выиграл борьбу в отыгрышах на жёлтом. И очистил стол до синего, чтобы повести 12-11.
В 24ом фрейме Кларк получил отличную позицию, которую мог сделать победной. Но не забил розовый с отметки чёрного, набрав всего 55 очков. До победы оставалось забить два шара. Макгилл зачистил стол до чёрного, который к тому моменту прилип к дальнему короткому борту. Обмен отыгрышами закончился тем, что Кларк выставил чёрный шар на игру в жёлтую лузу. И Макгилл не упустил эту возможность 12-12.

У обоих игроков были шансы в решающем фрейме, и дело свелось к обмену отыгрышами на последнем красном. Кларк уступая 67-42, угодил в жёлтый, при попытке тонкого отыгрыша и оставил свободный шар. Это позволило Макгиллу добыть 14 очков, которых хватило для победы.