Стартовал Чемпионат мира по шести красным.

Стартовал Чемпионат мира по шести красным.

Чемпионат мира по снукеру в формате 6-red стартовал в столице Таиланда Бангкоке в понедельник 1 сентября. Продлится турнир по 6 сентября.

Общий призовой фонд – 8 млн тайских бат (около 145 тысяч фунтов), из них 2,5 млн (примерно 45 тысяч фунтов) получит победитель.

Те, кто проиграет в первом раунде, заработают около 570 фунтов на покрытие дорожных расходов.

Сначала состоится групповой раунд, лучшие четыре игрока из каждой группы выходят в плей-офф. Все матчи – из 9 фреймов.

Защищает свой титул Марк Дэвис.

В 2013-ом турнир транслировался в довольно большом объеме – 20 часов прямого эфира на Евроспорт и 40 часов живого вещания на тайском национальном кабельном телевидении, а из топ-16 в составе были 12 игроков. В этому году чемпионат покажут на британском Евроспорте в связи с проведением теннисного турнира US Open и велогонки Вуэльта в Испании.

После небольшого затишья, с тех пор, как Марк Аллен выиграл второй этап Евротура в Фюрте, а в снукерном мире были слышны лишь всплески воды в связи с акцией Ice Bucket Challenge и игроки передавали друг другу благотворительную эстафету, сильнейшие профессиональны и любители планеты возвращаются в игру.

Чемпионат мира по снукеру 6-red традиционно проводится за неделю до рейтингового турнира Шанхай Мастерс. И в течение семи дней участники попытаются остановить короля мини-снукера Марка Дэвиса, который выиграл этот турнир в последних двух сезонах, а также в 2009-ом году стал победителем на альтернативном этому чемпионате Red World.

Формат 6-red не так популярен, как обычный снукер, однако публика смотрит его с интересом, и в этот раз ожидается сильный состав игроков. Так участвуют Шон Мёрфи, Джон Хиггинс, Стивен Магуайр , Джо Перри, Барри Хокинс, Рикки Уолден и другие звезды.

В конце августа в Бангкоке состоялся двухдневный семинар для рефери из Азии. Всего его посетили 27 судей из Гонконга, Китая, Индии, Ирана, Макао, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Вьетнама и Таиланда. Ведущий рефери мэйн-тура Ян Верхас председательствовал на семинаре и поделился своим профессиональным опытом с азиатскими коллегами.

Тем временем, букмекеры сделали фаворитом нынешнего SangSom 6-Red World Championship чемпиона мира по снукеру Марка Селби. Его победу оценивают 4/1. На втором месте Шон Мёрфи – 7/1, на третьем – Барри Хокинс – 13/1. Сам же фаворит сегодня в своем Твиттере написал, что вынужден принести свои извинения тайской Ассоциации бильярда и снукера и своим фанатам в связи с тем, что он в последний момент снялся с турнира из-за болезни.

Надежда Белянская.

источник snooker.by

6220cookie-checkСтартовал Чемпионат мира по шести красным.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика