Джимми Робертсон ликует, выиграв первый рейтинговый титул

Джимми Робертсон ликует, выиграв первый рейтинговый титул

Джимми Робертсон выиграл свой первый рейтинговый титул в карьере, победив Джо Перри 9-6 в финале Европейского Мастерса.

Робертсон стал профессионалом 16 лет назад и никогда ранее не достигал даже четвертьфинала рейтинговых соревнований. Он наслаждался, безусловно, лучшей неделей своей карьеры в Бельгии, выигрывая каждый предыдущий матч со счётом 4-3 на заключительном чёрном, пройдя Марка Аллена, Марка Кинга и Перри, чтобы получить свой первый рейтинговый титул.

32-летний снукерист из Бексхилла в Сассексе, получил свой самый большой приз 75,000£, и скакнул на десять мест в рейтинге, на рекордное в карьере – 26е место. Он также зарабатывает место в турнире Чемпион чемпионов, который состоится в следующем месяце.

После попытки проявить свой талант в начале карьеры, Робертсон значительно улучшился в последние годы. Он достиг одной восьмой на рейтинговых соревнованиях в 2015 и был в одном шаге на Немецком мастерсе ранее в этом году, проиграв Марку Уильямсу. Он также закрепился в лучших 40 игроках мирового рейтинга и четыре раза участвовал в Чемпионате мира, не выиграв ни одного матча в Крусибле. Гигантский прыжок на этой неделе, конечно, даст Робертсону веру, что он может выиграть больше титулов.

Джо Перри получает 35,000£ как участник финала, занявший второе место, и поднимается на 18 место в рейтинге. 44-летний игрок из Кембриджшира теперь проиграл четыре из пяти рейтинговых финалов. Его единственный успех – это Чемпионат Игроков 2015 года.

Робертсон хорошо начал матч и взял первые пять фреймов с сериями 65, 75 и 54. Перри дал себе надежду, выиграв последние три фрейма сессии. Но Робертсон выиграл первый фрейм вечерней сессии и второй, снова оторвался 7-3.

Перри играл в свой лучший снукер матча, когда он отыгрался 7-6, собрав серии 106, 59, 60 и 110, получив 367 без ответных очков. Но Робертсон взял верх в 14 фрейме, с серией 54. И ему понадобился только один шанс в следующем, чтобы блестяще пересечь линию победы, сделав серию 108.

Робертсон сказал: «Это – то о чём я мечтал, с того момента как начал играть. Я никогда не думал что до этого дня пройду такой длинный путь. До сих пор моя карьера была безуспешной, я никогда не доходил до последних стадий турниров. Я всегда знал, что способен сделать это, но моё волнение не давало выполнить задачу.

Джимми Робертсон ликует, выиграв первый рейтинговый титул

Семья Джимми Робертсона

«Я был восхищён, тем как настроил себя на матч. Джо играл действительно хорошо в вечерней сессии, но я просто рад, что удалось показать хороший снукер после счёта 7-6.
«Первый титул это очень важно. Вы никогда не знаете, когда сможете пересечь эту линию, и Вы не знаете, что потом делать с этим. Первая победа на рейтинговом турнире и то что моя семья здесь это очень важно для меня».

Разочарованный Перри чувствовал, что наибольшая честь ущерба была нанесена на открытии этого дня.

«Это – серьёзное разочарование для меня. Я просто играл так ужасно, не весь день, но всё же. Дневная сессия была одной из худших за весь год», сказал Перри. «Я сумел отыграться, и я горжусь этим. Я ушёл с сессии не слишком ужасно. Я хорошо играл в вечерней сессии, и в другой день я, возможно, выиграл бы эти первые пять фреймов. Я недолжен был давать Джимми такую фору. Я подверг его давлению, и он противостоял ему».

Робертсон будет стремиться закрепить свой успех на домашнем, для него, турнире English Open, который проходит в графстве Сассекс в городе Кроули, с 15-21 октября.

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

13350cookie-checkДжимми Робертсон ликует, выиграв первый рейтинговый титул
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика