Вспоминаем первый раз

Ты впервые чемпион мира. Это хорошие новости. Но насколько легко приспосабливаются к жизни, победители главного события в снукере?

Традиционно появляется больше требований к Вашему времени с увеличенной оценкой интервью и личных появлений на публике. И скажем прямо, другие игроки теперь намного более полны решимости победить именно Вас, что бы снять скальп с чемпиона мира.

Уже не раз зарегистрированы случаи, когда чемпион мира в Крусибле успешно защищает свой титул. Но более интересным является то, как они это делали в течение сезона.

На протяжении многих лет было различное количество турниров, проходящих каждый сезон, но это не главное. Можно ожидать, что чемпион мира, опираясь на свою уверенность, после победы в Крусибле, будет доминировать. Но факты говорят об обратном.

Вспомним игроков, которые первый раз завоевали титул чемпиона мира, и как изменилась их жизнь. Мы рассмотрим каждого чемпиона мира за последние 25лет, что бы увидеть, что было дальше.

Стивен Хендри был наиболее успешным в свой первый сезон в качестве чемпиона мира. Он выиграл пять рейтинговых турнира, плюс «Мастерс», плюс «Мастерс Шотландии», «Матчрум лига» и в парном разряде с Майком Халлетом в «Мир мастеров». Итого: девять титулов, в общем, большой успех в данных обстоятельствах.

Следующий лучшим в этот период был Джон Хиггинс в 1998/99. Он выиграл пять титулов, в том числе «Чемпионат Великобритании» и «Мастерс».

Остальные в основном только боролись. О’Салливан выиграл «Чемпионат Великобритании» и «Премьер-лигу», но не достигал очередных финалов.

Марк Уильямс, который был  в восьми финалах, выиграл три титула в сезоне и стал чемпионом мира, выиграл только один титул в ходе сезона, в котором он должен был доминировать.

Джон Парротт выиграл два титула, оба рейтинговые, один из которых был «Чемпионат Великобритании». В то время как Кен Доэрти также выиграл два, хотя и не рейтинговые.

Грэм Дотт и Нил Робертсон выиграли по одному рейтинговому титулу на каждого. Питер Эбдон и Шон Мерфи не удалось захватить даже «столовое серебро», хотя Мерфи был кандидатом в Welsh Open.

Между тем, эти игроки были ответственны за победу многих, многих титулов, но вышеупомянутая статистика подчеркивает, что впервые разы чемпионы мира имели дело с повышенным вниманием и ожиданиями, включая то, что они сами возложили на себя.

И конечно на всем протяжении сезона есть подготовка к самому чемпионату мира, усиливающиеся разговоры о так называемом «Проклятии Крусибла» и постоянно нарастающее давление.

Теперь на этот путь вступил, Марк Селби. У него уравновешенный характер, как правило, он не беспокоится об этих вещах. Но нет ничего, чтобы подготовить его к этой уникальной ситуации, быть чемпионом мира.

У Селби в запасе больше турниров, на которых можно играть, чем у тех, кто был чемпионом до него, своего рода преимущество, но будет интересно увидеть, сможет ли он выиграть что-нибудь вначале сезона или ему понадобится время, чтобы приспособиться.

Каждый раз, когда он будет выходить на арену, ему будут напоминать, что он – чемпион мира. Это и бальзам на душу и дополнительное давление, возложенное на его плечи.

ТИТУЛЫ ЗАВОЕВАНЫЕ ЧЕМПИОНАМИ МИРА, НАЧИНАЯ С 1990 ГОДА

СтивенХендри (1990/91): 9 – Scottish Masters; Grand Prix; Asian Open; Dubai Classic; UK Championship; World Masters doubles (с Майком Hallett); Masters; British Open; Matchroom League

Джон Parrott (1991/92): 2 – Dubai Classic; UK Championship

КенДоэрти (1997/98): 2 – Malta Grand Prix; European League (Доэрти был так же награжден титулом Irish Masters после того, как РонниО’Салливан не прошел тест на наркотики)

ДжонХиггинс (1998/99): 5 – UK Championship; Masters; Charity Challenge; China International; Premier League

МаркУильямс (2000/01): 1 – Grand Prix

РонниО’Салливан (2001/02): 2 – UK Championship; Premier League