Джонс не пустил Робертсона в Крусибл

Бывший король Крусибла Нил Робертсон пропустит Театр мечты впервые за 20 лет, поскольку он проиграл Джейми Джонсу со счётом 10–9 в финальном отборочном раунде Чемпионата мира.

Робертсон, завоевавший трофей в 2010 году, два года назад был лучшим игроком мира, но с тех пор потерял форму и выпал из топ-16. Выход в полуфинал недавнего World Open дал ему импульс перед выходом на квалификационные раунды Чемпионата мира, а в предпоследнем раунде он обыграл Зака ​​Сурети со счётом 10-2, но в эпической битве с Джонсом вышел вторым. Впервые с 2004 года Робертсона не будет среди 32 игроков Крусибла.

Австралиец написал в социальной сети: «Ну, это больно. Честная игра по отношению к Джейми, хотя при счёте 8-5 у меня почти не было шансов, он играл блестяще. Этот сезон оказался тяжёлым во всех отношениях, и определенно нужен перерыв. Спасибо всем за постоянную поддержку. В следующем сезоне я вернусь намного сильнее, я могу это гарантировать».

Джонс, 36 лет, показал свой боевой дух при счёте 8-5, и сделал решающий брейк в решающем фрейме. Четвертьфиналист Крусибла своего дебюта в 2012 году, готовится к своему шестому выступлению в Крусибле, и 41-й номер мирового рейтинга будет одним из шести валлийцев, выступающих на этой арене.

Робертсон проигрывал со счётом 2-0, но повёл 4-3 с лучшими брейками 103 и 104, что сделало его шестым игроком, совершившим 100 сенчури на Чемпионате мира. Джонс взял следующие два фрейма, прежде чем Робертсон отыграл четыре подряд с 59, 79, 67 и 59 и вышел вперёд со счетом 8-5. Джонс восстановил паритет с сериями 101 и 73, счёт стал 8-8.

Превосходный удар на последнем красном помог Робертсону выйти вперёд в 17-м фрейме, но в последних двух фреймах у него почти не было шансов. Джонс доминировал в 18-м фрейме, а затем начал решающий фрейм с серией в 60 очков, чего оказалось достаточно, чтобы одержать первую победу над Робертсоном за восемь личных встреч.

Джонс сказал: «Длинные матчи на этом турнире мне подходят, мой стиль игры — никогда не сдаваться. При счёте 8–5 я пошёл в тренировочный зал и подумал, смогу ли я выйти и забить раньше его, у меня ещё есть Шанс, это была такая тяжёлая игра. Это одна из моих лучших побед, особенно потому, что Нил подавлял меня каждый раз, когда я не доигрывал. Мне нравится, как играют лучшие игроки – я могу это делать на тренировках, но не делаю этого достаточно на турнирах, но я знаю, что против кого-то вроде Нила мне придётся играть именно так».

Си Цзяхуэй дошёл до полуфинала Крусибла в прошлом году, проиграв с небольшим счётом 17-15 Луке Бреселю, и заработал своё возвращение, выиграв десять фреймов подряд в китайском дерби против У Ицзе. Вначале Си проигрывал 4-0, но восстановился и выиграл 10-4 с лучшими брейками 110, 59, 112, 82 и 73.

Харизматичный Хоссейн Вафеаи выиграл свой третий матч подряд, восстановившись со счёта 3-0 и победив Цзяна Цзюня со счётом 10-5 с брейком 120. Иранец сказал: «В начале матча я почувствовал, что это было худшее выступление в моей карьере. Никогда в жизни не было. Я пошёл умыться и взбодриться, и после этого я сыграл хорошо. Цзян – невероятный игрок, он действительно талантлив. Нужно положить биток в карман, чтобы он не забил! люблю играть на больших турнирах с большой публикой, быть в центре внимания. Надеюсь, я смогу показать хорошее выступление».

Джексон Пейдж сделал фантастический брейк со счётом 107 в решающем фрейме и обыграл Ноппона Саенгкхама со счётом 10-9. 22-летний Пейдж из Уэльса дошёл до полуфинала недавнего World Open и сохранил набранный темп, заработав вторую поездку в Крусибл. В своём дебютном матче в 2022 году он обыграл Барри Хоукинса в первом раунде, а затем проиграл наставнику Марку Уильямсу.

Райан Дэй повёл в матче против Скотта Дональдсона со счётом 7–2, затем проиграл шесть фреймов подряд, но в итоге выиграл со счётом 10–9, выиграв длительную тактическую борьбу на цветных за 48 минут. Трёхкратный четвертьфиналист Дэй теперь отправляется в Крусибл в 15-й раз. «Начиная с 7–7 было очень нервно», — признался Дэй. «Мы оба были в Шредсвилле»(имеется ввиду: в сложной ситуации).

Дэвид Гилберт, полуфиналист 2019 года, обеспечил себе десятое выступление в Крусибле, одержав победу со счётом 10-6 над Сяо Годуном. Китаец Пан Цзюньсюй проигрывал со счётом 8-6, но обыграл Цао Юпэна со счётом 10-8.

Джо О’Коннор был последним игроком, прошедшим после победы в марафонском матче продолжительностью почти 9 часов (8 часов 52 минуты) с Мэтью Селтом со счётом 10-8. Победный фрейм в матче стал вторым по продолжительности за всю историю и составил один час 50 минут, но именно О’Коннор из Лестера добился успеха и стал единственным дебютантом в Крусибле этого года.

источник: wst.tv

Согласно календарю – основная часть Чемпионата мира по снукеру 2024, начнётся 20-го апреля, в субботу.