Уилсон сделал 5 сотен в матче с Дэйем

Уилсон сделал 5 сотен в матче с Дэйем

Человек-максимум Кайрен Уилсон стал лишь третьим игроком, сделавшим пять сотен в матче первого круга Crucible, когда он обыграл Райана Дэйя 10-5, на чемпионате мира 2023.

В этот день, который он запомнит как один из лучших дней своей карьеры, Уилсон присоединился к элитному клубу Crucible 147, в котором всего восемь других членов, сделав максимум в пятом фрейме. Также кьюмен из Кеттеринга присоединился к Ронни О’Салливану и Марку Аллену как единственные игроки, набравшие пять сенчури в первом раунде.

Уилсон находится в отличнейшей форме, проведя шесть сотен в матче такой же продолжительности на недавнем чемпионате Tour Championship, где он дошёл до финала, прежде чем проиграл Шону Мерфи. Его самая большая цель в снукере — выиграть титул чемпиона мира, и на этот раз никто не играл лучше за первые несколько дней в Шеффилде.

Седьмой номер рейтинга теперь сталкивается с потенциально титаническим столкновением во втором раунде с четырехкратным чемпионом Джоном Хиггинсом. Этот матч начнётся в воскресенье и закончится в понедельник днем.

Дэй отставал 6-3 перед заключительной сессией, и взял первый фрейм с брейком 52, чтобы отыграть один. Но он мало что мог сделать, поскольку Уилсон вырвался вперед со счетом 9-4 с сериями 120, 108 и 94.

В 15-м фрейме у Уилсона был шанс выиграть при счёте по фрейму 58-1, но он промахнулся на последнем красном в верхний угол, что позволило Дэю начать погоню. Но чемпион European Masters Уилсон вскоре зафиксировал результат, набрав 102 очка в 15-м фрейме.

Уилсон сделал 5 сотен в матче с Дэйем

«147-й был просто невероятным», — сказал Уилсон, пятикратный победитель рейтинговых соревнований. «Обычно я стараюсь не увлекаться и не думать об этом. Но этим утром я сиял, так приятно быть частью истории снукера, это то, что нельзя купить за деньги. Это одно из величайших достижений в моей короткой карьере, и я буду оглядываться на него, когда состарюсь. Присоединиться к этому короткому списку игроков, которые набрали 147 очков в Крусибле, — это потрясающе.

«Моя жена Софи сказала мне, что нашим двоим детям разрешили смотреть его в школе, а потом они оба выбежали и крепко обняли ее. Для них это здорово, потому что они действительно увлекаются снукером.

«Я был очень последователен в течение последних нескольких месяцев, и мне удалось удержать эту форму и привести ее сюда. Мне всегда очень нравится играть с Джоном Хиггинсом, он хороший игрок в снукер, и соревнование с ним проверяет каждую часть твоей игры».

Welshman Day сказал: «Кайрен играл великолепно. Я не думаю, что сделал так уж много ошибок, но он наказывал за всё, что я делал. В моем сезоне были хорошие моменты — победа на British Open была здоровой, она позволила мне участвовать во многих крупных турнирах и подняться в рейтинге — но было и много не очень хороших моментов».

Уилсон сделал 5 сотен в матче с Дэйем

На другом столе находящийся в форме Шон Мерфи столкнулся с дефицитом 5-4 против 80-го номера рейтинга Си Цзяхуи, игрока с самым низким рейтингом в этом Крусибле.

Мерфи, занявший четвертое место в рейтинге, в последние недели выиграл Players Championship и Tour Championship, но после яркого старта он изо всех сил пытался заявить о себе против дебютанта Crucible. Этот матч продолжится в четверг в 22:00(МСК). Мерфи нужно шесть из оставшихся десяти фреймов, чтобы заработать встречу второго раунда с Джо Перри или Робертом Милкинсом.

Серии 131 и 72 привели Мерфи к счёту 2-0, прежде чем Си из Китая ответил серией 87. Мерфи, король Крусибла в 2005 году, сделал 92 и вышел вперёд 3-1, но затем, после перерыва, потерял своё преимущество, когда Си взял четыре фрейма подряд с лучшими брейками 50 и 53. Концовка сессии пошла на пользу Мерфи, выровняв счёт до минимального отрыва.

источник: wst.tv

32590cookie-checkУилсон сделал 5 сотен в матче с Дэйем
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика