Си Цзяхуи в полуфинале

Си Цзяхуи в полуфинале

Си Цзяхуи стал первым дебютантом Crucible, вышедшим в полуфинал с 1995 года, победив Энтони МакГилла со счетом 13-12 в захватывающем мачте чемпионата мира 2023.

В возрасте всего 20 лет Си становится самым молодым игроком, попавшим в четверку последних матчей в Шеффилде после Ронни О’Салливана в 1996 году, и первым дебютантом после Энди Хикса годом ранее. Новая китайская сенсация становится третьим игроком из своей страны, дошедшим до знаменитого сетапа за одним столом, после Ding Junhui и Marco Fu.

Выиграв три квалификационных матча, чтобы выйти в Крусибл, Затем Си нокаутировал Шона Мерфи 10-9 и Роберта Милкинса 13-7, прежде чем взять верх в захватывающей битве против Макгилла. Он уверен, что поднимется как минимум на 44 позицию со своего нынешнего 80-го места в рейтинге.

На прошлой неделе Мерфи предсказал, что Си станет первым чемпионом мира из Китая, и не по годам развитый юноша находится всего в двух победах от исполнения этого пророчества. Его следующий вызов — против Луки Бреселя, матч из 33 фреймов пройдёт в следующие три дня. Си, который родом из Чжу Цзи в провинции Чжэцзян в центральном Китае, впервые вышел в полуфинал рейтингового турнира.

Си Цзяхуи в полуфинале

Макгилл из Шотландии взял отрывочный начальный фрейм и повел 9-8. В следующем Си повёл со счетом 44-25, когда он уронил красный в угол, играя с цветным, и Макгилл наказал его отличным брейком 35, удвоив свое преимущество. Следующие два фрейма были разделены, чтобы оставить счёт 11-9. 21-й фрейм длился 46 минут и пошёл в пользу Си, затем 22-й перешёл к  бою на цветных, а неточный удар Макгилла на зелёном дал его сопернику шанс закрыть счёт 11-11.

Си вырвался вперёд с превосходной серией 87, но Макгилл вернул паритет суммой очков 130, чтобы перейти в решающий фрейм. Ключевой момент наступил, когда Макгилл, уступая 29-7, попытался забить неуклюжий красный в верхний угол, играя левой рукой. Но он недооценил шанс, попал не в тот красный и дал своему противнику возможность, из которой Си сделал жизненно важный брейк 41. Макгилл боролся за снукер, в котором он нуждался, но его усилия были напрасны.

«Я действительно чувствовал давление во время последнего фрейма, и мне нужно было держать свои нервы под контролем», — сказал Си, выигравший в прошлом году World Snooker Federation Open. «Все зрители смотрели. Мой соперник предложил мне много возможностей во время матча, и я подумал, что с таким количеством моментов я хочу победить. Я почувствовал желание, которое отличалось от предыдущих матчей. Я мог проиграть Мерфи и чувствовал себя прекрасно, потому что должен был проиграть в любом случае.

Си Цзяхуи в полуфинале

«Я кое-чему научился из этого опыта, и теперь я буду играть с лучшим настроем. Раньше я дрожал от нервов в решающих фреймах, но я могу проходить его более стабильно, психологически сильнее.

«Я буду продолжать делать свои броски, потому что я все еще не так хорош, как другие в технике отыгрышей. Я пойду на охоту, когда будут варианты, попытаюсь атаковать. Я буду стараться изо всех сил, но я не хочу, чтобы фанаты ожидали слишком многого. Я удивлён, что зашел так далеко, потому что не думал, что достиг уровня игроков, которые могут выйти в полуфинал. Мне нужно улучшать компоненты игры. Поэтому, пожалуйста, не думайте обо мне как о великом игроке, таком как Дин!»

Макгилл сказал: «Си заслужил победу, потому что он контролировал решающий матч. Красный я играл левой рукой, я пытался убедить себя, что смогу забить его. В целом я плохо играл на протяжении всего матча, моей игры просто не было».

источник: wst.tv

32940cookie-checkСи Цзяхуи в полуфинале
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика