Нил Робертсон сотворил новый рекорд Крусибла

Нил Робертсон сотворил новый рекорд Крусибла

Австралиец Нил Робертсон продемонстрировал ошеломляющее выступление, обыграв китайского дебютанта Ву Йизе со счётом 10-3 на чемпионате мира 2023 и став первым игроком, сделавшим две серии 146 в одном матче.

Подвиг становится еще более впечатляющим из-за того, что серии 146 невероятно редки. В истории Крусибла их было всего шесть, и сегодня Робертсон впервые сделал свой.

Это не утешит Райана Дэя, который набрал 146 очков в квалификации. Робертсон теперь находится в очереди на то, чтобы получить 10 000 фунтов стерлингов из банка хай-брейка в 15 000 фунтов стерлингов, который учитывает брейки, сделанные как в квалификации, так и в финальном этапе.

Робертсон прибывает в Крусибл особенно остро, поскольку в последние недели придерживался регламентированного режима тренировок. За этим наблюдал его отец Ян, прилетевший из Австралии. У шестого номера мирового рейтинга Робертсона было больше времени, чтобы поработать над своей игрой вне арены во второй половине кампании, после того как ему не удалось пройти квалификацию и защитить свои титулы на Players Championship и Tour Championship.

Крусибл не был самым счастливым местом охоты для чемпиона мира 2010 года Робертсона в последние годы. Он не выходил в полуфинал с одним столом с 2014 года. В прошлом году он прибыл в Шеффилд как фаворит перед турниром, но его форма в этом сезоне позволила ему остаться незамеченным. Сегодняшнее захватывающее шоу служит напоминанием о полномочиях 23-кратного победителя рейтингового турнира.

Ву может оглянуться на прекрасную квалификационную кампанию, в которой он выиграл три матча и вышел в финальные этапы. Кроме того, на первой сессии он набрал 107 очков, чтобы продемонстрировать свой талант и оставаться на связи со счётом 6-3.

Нил Робертсон сотворил новый рекорд Крусибла

Когда началась вторая сессия , Робертсон оторвался от 19-летнего Ву. Мельбурнский кьюмен взял первый фрейм с брейком ровно в 100, прежде чем выстрелить первой из своих серий 146 в 11-м и повести 8-3. Серия из 58 помогла ему продвинуться дальше, и Робертсон эффектно преодолел рубеж, побив рекорд, собрав второй брейк 146. На очереди у Робертсона встреча второго раунда с Али Картером или Джеком Джонсом.

«Это лучшее, что я здесь играл. Конечно. Различные типы противников могут изменить вашу игру. Он был очень атакующим, так что это было очень открыто, но независимо от того, с кем я играю, фрейм всегда будет очень открытым», — сказал 41-летний Робертсон.

«Я рассказал о своей подготовке, сказав, что это лучшее, что когда-либо было. Это показало, что это так. Вы не можете играть так всегда, вам нужны хорошие шпагаты, чтобы идти своим путем, но моя подготовка построена на том, чтобы закончить фрейм одной серией, и я действительно хорошо с этим справился.

«Я тренировался по нескольку раз в день. Я никогда не делал этого раньше. Обычно я просто иду утром в клуб поиграть, а потом иду домой. Теперь я тренируюсь по утрам, иду домой, а потом возвращаюсь, чтобы провести еще одну сессию. Первые несколько раз было действительно очень тяжело, потому что я к этому не привык. Как только я набрался этой умственной выносливости, все было в порядке, и приезд сюда не был такой большой проблемой.

«То, как я играл, было практически безупречно, так что я очень доволен этим, но я хотел бы особо отметить Ву. Он потрясающий молодой талант. Если бы он был посеян с другим игроком, который играет, не так хорошо, как я, он бы создал проблемы».

Нил Робертсон сотворил новый рекорд Крусибла

За другим столом 27-й номер мира Джимми Робертсон сразился с трехкратным королем Крусибла Марком Уильямсом после первой игровой сессии счёт 5-4.

Пара встретилась пять лет назад в первом раунде 2018 года, где валлиец Уильямс одержал победу со счетом 10-5 на пути к титулу. Робертсон все еще стремится к своей первой победе в матче в Крусибле, но начал этот матч многообещающе.

​​Уильямс выиграл первый фрейм, а затем неожиданно промахнулся на розовом во втором, что позволило Робертсону восстановить паритет 1-1. Несмотря на отставание 69-0 в четвертом раунде, Робертсон справился с бесстрашной серией 74, чтобы украсть фрейм на чёрном и вырваться вперед 2-1. Далее 24-кратный победитель рейтинговых турниров Уильямс, Забрал четвёртый фрейм и ушёл на короткий перерыв со счётом 2-2.

Когда игра возобновилась, следующие четыре фрейма были обменяны: Уильямс выстрелил серию 118, сделав счет 4–4. Однако именно Робертсон взял последний цветной и закончил с преимуществом 5-4.

источник: wst.tv

32280cookie-checkНил Робертсон сотворил новый рекорд Крусибла
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика