Крусибл вдохновил Хиггинса на разгром Дэвида Грейса

Крусибл вдохновил Хиггинса на разгром Дэвида Грейса

Джон Хиггинс наслаждался своей самой односторонней победой в первом раунде чемпионата мира 2023 за семь лет, когда он обыграл Дэвида Грейса со счётом 10-3 и попал в 1/8 Крусибла.

В этом году исполняется 25 лет со дня первого чемпионства Хиггинса в 1998 году, и он снова поднимал трофей в 2007, 2009 и 2011 годах, а также участвовал в четырёх других финалах. Шотландец признан одним из величайших участников Крусибла всех времён, и хотя по его меркам у него был неудачный сезон, у него есть возможность победить в Шеффилде.

В последний раз Хиггинс выигрывал 10-3 в первом раунде против Райана Дэя в 2016 году.

Возможно, это было его лучшее выступление в сезоне, поскольку он сделал две сотни и ещё шесть брейков за 50, не оставив Грейсу ни единого шанса настроиться на победу. Хиггинс выходит во второй раунд в 25-й раз и встретится либо с Кайреном Уилсоном, либо с Райаном Дэем в воскресенье и понедельник.

Кьюмен из Уишоу, которому в следующем месяце исполнится 48 лет, еще не выходил в полуфинал рейтингового турнира в этом сезоне, но считает, что недавнее изменение его техники может возродить его состояние.

Крусибл вдохновил Хиггинса на разгром Дэвида Грейса

«Несколько недель назад я нашёл кое-что, чем я доволен», — сказал Хиггинс. «Пока ты не окажешься в этом котле и не столкнёшься в нём с одним из лучших парней, ты не узнаешь, в каком компоненте у тебя получается брак. Я рад, что я выиграл этот матч, и я с нетерпением жду следующей игры».

Хиггинс вёл 7-2, сделав брейки 51, 98, 66, 67 и 90 в первой сессии. Вторую сессию он начал с серии 114, затем в 11-м фрейме забил шесть красных с чёрным, прежде чем промахнулся на  трудном красном. Грейс воспользовался ситуацией с серией 83, чтобы сделать счёт 8-3, но Хиггинс собрал серию 97 в 12-м фрейме и вышел вперед на шесть фреймов. И он стильно финишировал со счётом 124; это был его 166-й сотенный брейк в Крусибле, и этот результат вревосходит только Ронни О’Салливан, набравший 199 сотен в Крусибле.

«Дэвид никогда не сдавался, но я смог добиться большого преимущества», — добавил Хиггинс. «Здесь нужно делать серии, потому что по мере прохождения раундов становится всё труднее, вам нужны всплески, когда вы наносите некоторый урон, чтобы противостоять тому, что другой парень собирается сделать с вами. Когда вы становитесь старше, хорошо выигрывать матчи быстро и легко, это поможет вам позже в турнире.

«Я горжусь тем, что всё ещё приезжаю сюда, спустя 25 лет после того, как впервые выиграл его, и я чувствую, что играю лучше, чем когда-либо».

Житель Йоркшира Грейс сказал: «Я не сдавался ни в одном фрейме. Спасибо Джону, потому что он никогда не собирался впускать меня в игру, он один из величайших людей всех времён, и он оживает здесь. Он так красиво бил по белому и ставил его туда, куда хотел. Я был полон решимости получить удовольствие от Крусибла, даже несмотря на то, что я проиграл!

«Если бы я проиграл свой первый квалификационный матч, я бы выбыл из тура, поэтому я чувствую, то что я попал в Крусибл и остался в топ 64, это был мой лучший сезон с точки зрения стабильности».

Крусибл вдохновил Хиггинса на разгром Дэвида Грейса

За другим столом 21-й номер рейтинга Энтони Макгилл обеспечил преимущество со счётом 6-3 над чемпионом мира 2019 года Джаддом Трампом по завершении своей первой сессии.

Макгилл обыграл Трампа только один раз за восемь профессиональных встреч. В последний раз они встречались на чемпионате мира 2022 года, и тогда Трамп победил со счётом 13-11.

​​​​Трамп начал ярко с брейком 89 в первом фрейме, а затем вышел вперёд со счётом 2-0. Однако ответ Макгилла был быстрым, и благодаря сериям 77 и 119 он восстановил паритет 2-2.

Далее Трамп снова вырвался вперед, взяв пятый фрейм, но это оказался его последний выигранный фрейм в сессии. Серии 87, 60 и 59 привели к тому, что Макгилл взял три фрейма подряд и повел 5-3. Последний фрейм сессии свёлся к битве на коричневом. Макгилл из Глазго в конце концов выиграл его и взял фрейм, чтобы закончить сессию со счётом 6-3.

Вторая сессия этого матча начнётся в среду в 17:30(МСК).

источник: wst.tv

32540cookie-checkКрусибл вдохновил Хиггинса на разгром Дэвида Грейса
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика