Хиггинс уничтожил Уилсона

Хиггинс уничтожил Уилсона

Джон Хиггинс обыграл Кайрена Уилсона со счетом 13-2 и в 17 -й раз в своей карьере вышел в четвертьфинал чемпионата мира.

Прошло 25 лет с тех пор, как четырехкратный король Крусибла Хиггинс впервые стал чемпионом мира еще в 1998 году. До сих пор его форма в этом сезоне не указывала на то, что он находится в прекрасном положении, чтобы претендовать на свою пятую корону, пройдя только четвертьфинал одного рейтингового события.

Тем не менее, сегодняшняя победа с запасной сессией подчеркивает титул 31-кратного победителя рейтингового турнира и является важным заявлением для соперников. Теперь Хиггинс ждёт победителя пары  Марк Селби и Гэри Уилсон в четвертьфинале.

В последний раз Кьюмен из Уишоу завоёвывал самый большой приз в 2011 году, и с тех пор его стремление к пятому титулу чемпиона мира сопровождалось большим количеством горя. Хиггинс занимал второе место в течение трех лет подряд с 2017 по 2019 год. Его результаты в этом сезоне означают, что на этот раз он в какой-то мере оказался незамеченным.

Напротив, седьмой номер рейтинга Уилсон прибыл в Шеффилд в качестве одного из лучших игроков тура, выйдя в финал недавнего чемпионата тура. Он сохранил эту форму в первом раунде, сделав 13-ый максимальный брейк  истории Crucible во время своей победы над Райаном Дэем со счётом 10-5.

Импульс Уилсона был резко остановлен в первой сессии, когда Хиггинс продемонстрировал великолепный результат, выиграв фреймы и заработав преимущество 8-0.

Хиггинс уничтожил Уилсона

Когда началась вторая сессия, Хиггинс неуклонно продвигался вперёд, украв первый фрейм на чёрным. Вскоре счёт стал 10-0, когда шотландец сделал блестящий брейк со счётом 128.

В конце концов, Уилсон предотвратил сухое поражение благодаря брейку 55 в 11-м фрейме, но Хиггинс восстановил свое лидерство в десять фреймов, забрав 12-ый фрейм.

Следующие два фрейма были разменяны, прежде чем Хиггинс предпринял попытку набрать серию  147. Его серия закончилась со счётом 80, но этого уже было достаточно, чтобы увидеть его за чертой решительной победы со счётом 13-2.

“Это было потрясающе. Чтобы победить Кайрена 13-12, я бы откусил себе руку. Обыграть его со счётом 13-2 было для меня невероятным результатом», — сказал 47-летний Хиггинс.

«Я был доволен своей игрой в течение последнего месяца. Я начал хорошо определять силу битка. Ты знаешь, что нервы сдадут тебе перед матчем первого круга. Я неплохо в нём играл. Я знаю, что у Кайрена, возможно, были проблемы с кием. Я надеюсь, что он исправит это, но я не могу жаловаться. Я хорошо забивал шары.

«Каждая победа на чемпионате мира особенная, но она, вероятно, будет самой сложной. Если вам нужно пройти, может быть, Марк Селби, если он выиграет, возможно, Марк Аллен, а затем, возможно, О’Салливан или Энтони МакГилл. Было бы здорово, если бы в финале оказались два шотландца, но впереди еще долгий путь.

«Я приезжаю сюда так долго, и мне кажется, что я всегда здесь хорошо играю. Я просто должен попытаться снова сыграть то же самое. Это будет очень сложно, но я больше не могу».

Уилсон сказал: «Он был великолепен. Он буквально ничего не давал мне. Это был очень разочаровывающий матч. Я чувствовал, что всё, что могло пойти не так, действительно пошло не так. Иногда в этой игре вам нужно немного удачи на вашей стороне. В длинном формате это могут быть качели и карусели, но мне это никогда не шло. Джон воспользовался этим и продолжал крутить винты.

«Я чувствовал себя потрясающе, приходя сюда сегодня вечером, и как только я сыграл пару шаров, я понял, что в моём кии не хватает веса. Это еще одна неудача, но я не собираюсь использовать ее как оправдание. Хотя до этого момента мне хотелось хорошо повеселиться».

Хиггинс уничтожил Уилсона

Тем временем китайский дебютант Си Цзяхуи оторвался ещё на два фрейма для обеспечения своего места в четвертьфинале, установив преимущество над англичанином Робертом Милкинсом со счётом 11-5.

Си заработал свое первое место в финальных этапах, пройдя три раунда квалификации в Английском институте спорта. Затем 20-летний игрок одержал великолепную победу над Шоном Мерфи со счётом 10-9 в первом раунде.

Милкинс устроил блестящий бой, чтобы выиграть свой матч первого раунда против Перри, собравшись при отставании 7-2, довёл матч до победы 10-9. Однако у него есть все, что нужно, чтобы выиграть этот матч и продолжить свой путь в Крусибле.

Они вошли в сессию при счёте 6-2 в пользу  Si, и 80 номер рейтинга увеличил своё преимущество. Он собрал брейки 71 и 67 на пути к тому, чтобы взять пять из восьми фреймов и оставить себя на краю победы в последней сессии. Матч продолжится в понедельник в 16:00(МСК).

источник: wst.tv

32720cookie-checkХиггинс уничтожил Уилсона
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика