Бресель выиграл матч триллер с Уолденом

Бресель выиграл матч триллер с Уолденом

Лука Бресель одержал свою первую победу в Крусибле, победив Рики Уолдена со счётом 10-9 в захватывающей встрече во второй день чемпионата мира 2023 в Шеффилде.

Бресель пережил неспокойное время в Theatre of Dreams, так как он стал самым молодым игроком, когда-либо выступавшим на этом священном месте в 2012 году в возрасте 17 лет.

Бельгиец проиграл все свои первые пять матчей на финальной стадии, но сегодня ему повезло в шестой раз. За этот период было два душераздирающих поражения со счётом 10-9 от Марко Фу в 2017 году и Гэри Уилсона в 2019 году.

Затем он встретится либо с Марком Уильямсом, либо с Джимми Робертсоном в 1/8 финала. Десятый номер рейтинга Бресель надеется, что эта победа послужит катализатором для дальнейшего успеха на самой грандиозной сцене снукера.

Успехи Уолдена на чемпионате мира были такими же, как у Бреселя в начале его карьеры. Ему потребовалось 12 лет после того, как он стал профессионалом, чтобы выиграть матч в Крусибле, но когда он это сделал в 2013 году, он прошёл весь путь до полуфинала. Несмотря на отличный снукер этим вечером и победу со счетом 10-9 над Thepchaiya Un-Nooh в Judgment Day, Уолден на этот раз выходит из игры в первом раунде.

Бресель установил преимущество 6-3 после первой сессии, но Уолден сразу же сократил отставание до двух, выиграв первый фрейм второй сессии.

Вскоре в нём был всего один-единственный фрейм, когда Уолден наколдовал серию 70, чтобы получилось 6-5. Бресель остановил сокращение отрыва с сериями 55 и 84, чтобы взять следующие два и повести 8-5 к перерыву между сессиями.

Когда игра возобновилась, Уолден сделал брейк 69, чтобы сократить своё отставание, и у него был шанс выиграть с точностью до 1 в 15- м. Тем не менее, 40-летний игрок промахнулся розовым в центр и позволил Бреселю приблизиться к победе на дистанцию одного фрейма со счётом 9-6.

Стоя спиной к канатам, Уолден играл превосходно, чтобы оставаться в соревновании. Брейки 73 и 91 помогли ему выиграть следующие три фрейма, чтобы решить исход матча в решающем фрейме.

Импульс Уолдена был подорван, когда он отказался от дальнего красного в последнем фрейме, а Бресель сделал бесстрашный брейк 84, чтобы перебраться через линию. 28-летний спортсмен потряс воздух от радости, впервые покинув знаменитую арену победителем.

Бресель выиграл матч триллер с Уолденом

«Я так расслабился. Он сыграл кое-что хорошее, чтобы вернуться. Он не промахивался на дальних ударах в последней сессии. Мне просто нужен был один шанс в решающем фрейме. Я хорошо справился, чтобы держать себя в руках», — сказал Бресель, трехкратный победитель рейтинговых соревнований.

«При 9-9 это было похоже на кошмар. У меня были воспоминания о Марко Фу. Я просто не хотел проигрывать. Я знал, что это будет очень больно. Мне нужна была эта победа, потому что, если бы я не выиграл сегодня, возможно, я бы никогда не выиграл здесь ни одной игры.

«Я просто хотел отпраздновать в этом месте. Я хотел побеждать и праздновать с людьми. Здесь было несколько бельгийцев. Я мог слышать, как они разговаривают со мной между фреймами. Мои друзья были здесь, поэтому было приятно выиграть и для них».

источник: wst.tv

32400cookie-checkБресель выиграл матч триллер с Уолденом
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика