Ронни О’Салливан завоевал седьмой титул чемпиона мира

Ронни О'Салливан завоевал седьмой титул чемпиона мира

Ронни О’Салливан подчеркнул свой статус величайшего игрока в снукер, победив Джадда Трампа со счетом 18-13 в финале чемпионата мира Betfred и в седьмой раз, покорив Крусибл.

Трамп смело отбивался при отставании 12-5, чтобы сократить разрыв до трёх фреймов во второй сессии 14-11, но О’Салливан снова оторвался в заключительной сессии, чтобы комфортно выиграть исторический матч одного из лучших британских спортсменов. После трёх десятилетий на вершине снукера он всё ещё способен демонстрировать свои экстраординарные навыки. Потрясённый О’Салливан расплакался, обнимая Трампа в конце матч.

Ронни О'Салливан завоевал седьмой титул чемпиона мира

Сравнявшись с рекордом из семи титулов в Шеффилде, установленным Стивеном Хендри в 1999 году, О’Салливан положил конец любым спорам о чемпионстве в этом виде спорта. Теперь Ракета либо побил, либо сравнялся практически со всеми наиболее значительными рекордами Хендри.

Победы Ронни О’Салливана в чемпионатах мира:

2001 г. победил Джона Хиггинса 18–14

2004 г. победил Грэма Дотта 18–8

2008 г. победил Али Картера 18–8

2012 г. победил Али Картера 18–11

2013 г. победил Барри Хокинса 18–12

2020 г. победил Кайрена Уилсона 18-8

2022 г. победил Джадда Трампа 18-13

Это его 39-ый рейтинговый титул и 21-й успех в тройной короне, он также семь раз выигрывал Мастерс и Чемпионат Великобритании. Главного приза в размере 500 000 фунтов стерлингов достаточно, чтобы уверенно обосноваться на первой строчке мирового рейтинга и это самый большой куш в снукере. Его карьерный заработок только в Крусибле сейчас составляет чуть менее 3,5 миллионов фунтов стерлингов.

В возрасте 46 лет О’Салливан становится самым возрастным чемпионом мира, затмив Рэя Рирдона, которому в 1978 году было 45 лет. Его брейк-билдинг на протяжении всего турнира был как никогда хорош – 15 сотен – это новый личный рекорд.

Ронни О'Салливан завоевал седьмой титул чемпиона мира

Джон Хиггинс, его противник в полуфинале, назвал О’Салливана «смертоносным». Физически крепкий и – когда он полностью предан своему делу – такой же сильный, как и любой другой игрок, он способен оставаться на высшем уровне в течение многих лет и добавлять новые титулы в своё наследие.

Трамп, чемпион 2019 года, упускает шанс стать седьмым игроком, поднявшим трофей более одного раза в Крусибле, после Стива Дэвиса, Хендри, Хиггинса, О’Салливана, Марка Уильямса и Марка Селби.

32-летний игрок из Бристоля и 23-кратный победитель рейтинговых турниров зарабатывает 200 000 фунтов стерлингов, заняв второе место, и заканчивает сезон вторым номером мирового рейтинга.

«Вероятно, это лучший результат, который у меня когда-либо был», – сказал О’Салливан. «Это была титаническая битва против сильного конкурента, молодого и голодного. Приходилось бороться за каждое очко. Даже при счёте 12-5 я знал, что это ещё не конец. Насколько я понимаю, Джадд уже великий игрок. То, как он играет. Он играет в такой динамичный снукер. Он собирается выиграть  этот турнир несколько раз, и другим парням надо его опасаться.

«В конце я крепко обнял его и рыдал в его объятиях. Он сказал несколько прекрасных слов. То, что он сказал мне, поразило меня. Он отличный парень, и я до сих пор не понимал, что он думает обо мне. Он отлично подходит для снукера. Я был эмоционален в течение последних нескольких лет, я полагаю, что это происходит, когда становишься старше.

«Мне 46 лет, и я играю против парней, которым чуть за 20. Они заставляют меня оставаться в форме и быть здоровым, а также придерживаться разумного графика.

«Это был чудесный момент сегодня вечером, и было здорово разделить его с моей семьей».

Ронни О'Салливан завоевал седьмой титул чемпиона мира

Трамп сказал: «Я изо всех сил старался вернуться в матч, но было слишком поздно. Я выложился на полную, я был отлично готов к этому матчу, но я знал, что это будет тяжело. У меня были свои шансы – мои брейки были довольно хороши, просто я не был так свободен, как это обычно бывает.

«Это удивительное достижение для него и для снукера, это был только вопрос времени, когда он доберётся до семи. Он посвятил себя этому последние 30 лет, я не удивлюсь, если он выйдет и побьёт рекорд.

«Я горжусь тем, что я прошёл и дал себе шанс на второй титул. Сначала казалось, что турнир будет разочаровывающим, но мне удалось превратить его в позитивный. Я сразился с лучшим игроком всех времён, и 18-13 – неплохой счёт».

по материалам wst.tv

перевод Гордеев Сергей

29260cookie-checkРонни О’Салливан завоевал седьмой титул чемпиона мира
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика