Бингхем впервые взял корону Мастерса

Бингхем впервые взял корону Мастерса

Стюарт Бингхем победил Али Картера 10-8 в захватывающем финале, чтобы получить свой первый титул Dafabet Masters в Александрийском дворце в лондоне.

43-летний Бингхем в настоящее время является старейшим в истории победителем Мастерса, побив реконд Рэя Редона, который был младше на пять месяцев, когда выиграл этот титул в 1976 году.

Победа Бингхема означает второй титул Тройной короны в карьере, после потрясающей победы на Чемпионате мира в 2015 году. Он забирает главный приз в размере 250 тысяч фунтов стерлингов, самый богатый в истории мероприятия.

Уже третий год подряд на Трофей Пола Хантера добавляется новое имя: Марк Аллен взял этот титул в 2018 году, Джадд Трамп 12 месяцев назад впервые завоевал этот титул.

Картер участвовал в своём первом финале Мастерса и в третьем за титул Тройной короны. Он квалифицировался на мероприятие после того как из него вышел Ронни О ‘Салливан. Картер заменял О ‘Салливана на Чемпионате мира в 2008 и 2012 годах. 40-летний снукерист покидает Александрийский дворец с утешительным призом в размере 100 тысяч фунтов стерлингов.

В матче, где Бингхем то лидировал то отставал, он лучше контролировал свои нервы в завершающей стадии, чтобы получить титул. Он отставал 5-3 после первой сессии.

Однако именно Картер выходил искать снукера в первых двух фреймах. Затем он сделал серии 95 и 133, чтобы завершить сессию со счётом 7-5.

Перерыв наступил в нужное время для Бингхема, который после возвращения выглядел как другой игрок. Брейки 64, 85, 58 и 88 позволили ему взять четыре фрейма подряд и вплотную подойти к победе 9-7.

Картер показал свою стойкость, ответив серией 77. Однако Бингхем получил свой шанс. Шестикратный победитель рейтинговых соревнований собрал свой лучший брейк 109, первый сотенный за весь турнир, и обеспечил себе Мастерскую славу.

«Получить этот трофей, наконец, очень важно», – сказал Бингхем. «Я готовился к речи проигравшего в перерыве. Али играл блестяще и он мог заполучить Трофей Пола Хантера. Я выпил кофе в баре Марс, и, кажется, это меня успокоило. Али упустил пару фреймов, и я усиливал натиск.

«Я так устал за последние два дня, хорошо что всё закончилось. Особенно меня напрягал счёт 7-5. Как я собрал эти пять фреймов, чтобы переступить черту, понятия не имею. Полагаю, чемпионы — чемпионы стали причиной.

«Я всегда играл с улыбкой на лице и наслаждался всем этим. Атмосфера похожа на Шут аут, в том, что если вы можете привлечь болельщиков, то это как иметь пару дополнительных очков. Иногда это казалось выставкой, вовлекающей болельщиков. Это было похоже на Бубба Уотсона, пытающегося заставить их радоваться каждому удару».

Картер сказал: «Вы должны думать, что этого не должно было быть. Я сделал всё, чтобы вырваться вперёд 7-5. Перерыв наступил не в то время для меня. Я упустил розовый и остальные и больше ни разу не получил ни одного шанса.

«Я даже не должен был участвовать в этом событии. Я взял 100 000 фунтов, заплачу ими за школу. Я расстроен, что проиграл, все ожидали победу. Вы, ребята, не заинтересованы в разговоре со мной на самом деле, главный сегодня Стюарт.

Это обновило мою веру. Я работаю с тренером Крисом Генри. Это имело огромное значение, и, надеюсь, впереди ещё будет много хорошего».

по материалам wst.tv (бывший worldsnooker.com)

перевод Гордеев Сергей

16880cookie-checkБингхем впервые взял корону Мастерса
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика