Дин победил Магуайра и взял третий титул чемпионата Великобритании

Дин победил Магуайра и взял третий титул чемпионата Великобритании

Дин Джуньху выиграл свой первый, после восьмилетнего перерыва, турнир Тройной короны , обыграв Стивена Магуайра 10-6 в финале чемпионата Великобритании.


Все результаты уже в нашей новой сетке турнира.

В начале матча Магуайр отставал 4-0 и, не смотря на смелую попытку мобилизоваться позже, не смог ни разу даже догнать соперника. Дин взял главный приз в 200 тысяч фунтов стерлингов и взял четвёртый титул Тройной короны в карьере, выиграв этот же турнир в 2005 и 2009, а так же Мастерс в 2011.

Он становится пятым игроком, который трижды и более выигрывал чемпионат Великобритании, присоединившись к Рони О’Салливану (семь), Стивену Дэвису (шесть), Стивену Хендри (пять) и Джону Хиггинсу (три).

Это его 14-й рейтинговый титул в карьере и первый с тех пор, как он выиграл World open 2017 года 27 месяцев назад.

С тех пор Дин демонстрировал лишь эпизодические вспышки своей блестящей игры. Для него было неспокойное время вдали от снукера – он потерял мать из-за рака в 2017 году, затем впервые стал отцом в 2018 году. Его приоритеты в жизни, возможно, изменились, но сегодня видно, что его мастерство и талант остался невредимы.

Дин прибыл в Йорк две недели назад в плохой форме. В последние недели он проиграл на ранних этапах рейтинговых событий против Чжао Синтуна, Доминика Дейла, Майкла Холта и Дэвида Лилли. Но уверенность 32- летнего форварда снова начала расти, и с тех пор, как он победил Ронни О’Салливана в 1/8, он ожидал как минимум серебро. Он поднялся на семь позиций в мировом рейтинге на 9 место.

38- летний Магуайр получает приз £80тыс. в качестве финалиста, но упускает шестой рейтинговый титул и вторую корону Великобритании, выиграв этот титул в 2004 году. Он завершает турнир на 15-м месте в мировом рейтинге.

В великолепном финале были продемонстрированы семь сотенных серий и шесть серий за 50. Эти сенчури довели общую сумму 139 за турнир, побив рекорд 137, установленный в прошлом году.

Дин вёл 5-3 после первой сессии и укрепил своё лидерство в первом фрейме второй сессии с серией 83. Магуайр мог взять следующий, отставая 45-0, но не забил сложный красный в болкерную лузу, набрав 53 очка и пустил к столу Дина, который забрал фрейм и счёт стал 7-3.

Серия 103 от Магуайра позволила выиграть 11 фрейм, и он имел шанс в следующем, но набрал всего 27 очков. Дин противопоставил 67, чтобы установить счёт 8-4.
Магуайр отыграл два фрейма с сериями 103 и 124 и сократил отставание до 8-6. В начале 15 фрейма он не забил сложный красный в центральную лузу, и Дин наказал его серией 131, третьей из четырёх в матче.

Следующая серия – 103 стала подходящим способом для Дина, чтобы завершить последний матч Тройной короны этого десятилетия.

«Мне пришлось долго ждать, чтобы снова взять трофей, и он один из важнейших», – сказал Дин. «Это была потрясающая неделя, и я играл фантастический снукер. Для меня это много значит. Когда Стивен отыгрался до 8-6, он выглядел сильным, но я оставался спокойным и ждал своих шансов».

«Я верю в себя. Всю неделю моя голова была ясной, сильной и счастливой. Я всё ещё хочу выиграть чемпионат мира, но этот тоже один из главных. Последние два года люди сомневались во мне, спрашивая, выиграю ли я снова. Теперь я верю, что могу выиграть больше, и это хорошее начало».

«Я верю, что всё больше и больше родителей в Китае будут смотреть снукер и следить за моими матчами, их дети, возможно, пока не знают снукера, но они будут интересоваться и захотят играть».

Магуайр сказал: «я пытался вывернуться, но это сложно когда Дин тоже в хорошем настроении. То, как он закончил матч, было фантастическим. Когда счёт был 8-6, я почувствовал, что смогу отыграть ещё. Это хороший урок. Я проигрывал матч 4-0. У меня на старте были нервы, меня это не устраивало. Но мне всё равно понравилось».

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

15470cookie-checkДин победил Магуайра и взял третий титул чемпионата Великобритании
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика