Ян Бенгтао побеждает Джойса в Рижском финале

Ян Бенгтао побеждает Джойса в Рижском финале

Ян Бенгтао стал первым подростком, который выиграл рейтинговый титул, в течение последних 13 лет, одержав верх над Марком Джойсом 5-2, в финале Рига Мастерс.


19 летний Ян из Китая полностью контролировал финал против Джойса в Латвии, где он получил главный приз 50,000£ на первых рейтинговых соревнованиях этого сезона.


Он становится третьим китайским игроком, выигравшим рейтинговый титул, присоединяясь к Дину Джуньху и Ляо Вэньбо.

Дин Джуньху победил на Открытом чемпионате Северной Ирландии в 2006 году, не достигнув к тому времени 20летнего возраста. Кроме того Ян первый китайский победитель рейтингового турнира, после победы Дина Джуньху на World Open 2017.


Сравнения с 32 летним Дином не утихают. Оба вошли в топ в раннем подростковом возрасте; Ян выиграл мировой любительский титул в возрасте 14 лет, и год спустя в паре с Чжоу Юэлуном одержали победу на World Cup.


В 2017 году, в возрасте 17 лет, Ян мог затмить давний рекорд Ронни О’Салливана как самый молодой победитель рейтингового соревнования, но тогда он проиграл 9-8 Марку Уильямсу в финале Открытого чемпионата Северной Ирландии.


Прошлый сезон, Ян, казалось, сделал шаг назад, не достигнув ни одного четверть финала рейтинговых соревнований. Но теперь, положив в копилку, отличный титул он совершил огромный прыжок вперёд. Эта победа, конечно, будет первой из многих.


Ян обеспечил себе место на Чемпионе чемпионов, который состоится в ноябре и попадает на вершину внутригодового рейтинга 2019/20 и, возможно, уже заработал достаточно, чтобы попасть на Гран-при Мира в феврале. Он поднимается на три позиции в официальном рейтинге и занимает 18 место.


Марк Джойс из Уолсолла, который ранее никогда не был в четверть финале рейтинговых соревнований, зарабатывает 25,000£ и перемещается вверх с 54-го на 47е место.

Краткое содержание матча:
Ян взял вводный фрейм финала, очистив стол с коричневого до чёрного, затем доминировал во втором фрейме с сериями 48 и 38.

Джойс отыграл фрейм с серией 103, прежде чем Ян сделал серию 53 во взятии четвёртого фрейма, и установить счёт 3-1 перед перерывом.
Трудный пятый фрейм пошёл под управлением Джойса, но Ян сделал серию 65 в шестом, и установил счёт 4-2. И превосходный брейк в 66 очков, при отставании 45-5 по фрейму, закрепил победу Яна на турнире.

Комментарии игроков:

«Я взволнован, потому что это первый раз, когда я выиграл рейтинговый финал», сказал Ян через переводчика. «Я так рад выиграть титул. Я был немного удачлив. Дин Джуньху – всё ещё лучший китайский игрок, я должен улучшиться.

«Есть большое подростковое улучшение китайских игроков, особенно тех, кто приезжает, играть в Великобританию. Надо надеяться, что многие из них могут выигрывать титулы, и конечно я надеюсь, что могу выиграть много рейтинговых соревнований. Я буду продолжать заниматься.


«После того как я проиграл финал на Открытом чемпионате Северной Ирландии два года назад, я был расстроен, потому что я думал, что это мог быть мой единственный шанс выиграть титул. Я сильно улучшился с тех пор. Сегодня вечером я думал, что имел преимущество, потому что Марк никогда прежде не играл в финале. Я делал удары один за другим без спешки, и я думаю поэтому победил».


Джойс сказал: «В первом фрейме мне удалось набрать много очков, и я должен был его выиграть, и это затормозило меня. Ян выглядел более солидно. Серия, которую он сделал в последнем фрейме, которая принесла ему победу на турнире, была фантастической.


«Я выиграл pro-am турнир в Вене этим летом и имел максимум 147, это давало мне некоторую веру, потому что я внёс некоторые изменения в свою игру. Я уверенно провёл турнир, и я рад достигнуть свой первый финал».


В полуфинале, Джойс вычеркнул Курта Мафлина 5-4 с серией 126 в решающем фрейме, в то время как Ян одержал победу со счётом 5-3 над Мэтью Селтом.


Следующий турнир – Международный Чемпионат в Дацине, Китай, который начинается 4-го августа.

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

13820cookie-checkЯн Бенгтао побеждает Джойса в Рижском финале
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика