Праздник сотрудничества Мирового Снукера с Китаем

Праздник сотрудничества Мирового Снукера с Китаем

Тогда, когда 18-летний Дин Джуньху сделал серию 103, чтобы победить Стивена Хендри 9-5 и выиграть свой первый рейтинговый титул на China Open в 2005ом году, никто и не мог себе представить, как эта победа повлияет на развитие снукера.

Даже сейчас, спустя 13 лет, инерция того импульса сохранилась и продолжает продвигать снукер. Это подтверждается тем, что недавно спонсоры турнира China Open утвердили небывалый призовой фонд в 1 миллион фунтов стерлинга, и главный приз 225 тысяч фунтов стерлинга.

Развитие

Это означает что Пекин в этом году примет самые большие профессиональные соревнования по снукеру, которые были проведены в Азии. Конечно это заслуга не только Дина Джуньху, совершившего снукерную революцию своей серией в 2005 году, это так же результат работы WPBSA и CBSA – ключевых фигур в развитии снукера.

Праздник сотрудничества Мирового Снукера с Китаем

Снукерная школа в Китае

Успехи так же отражены количеством китайских снукеристов, среди профессионалов, и это количество значительно увеличилось за прошедшее десятилетие. В сезоне 2007/08 было всего семь китайских профессионалов, которые прочно обосновались высоко в рейтинге, сейчас их 23 и они на высоком уровне конкурируют. Ещё более значительно то, что многие из них достигают полуфинальной стадии рейтинговых турниров.

Коммерческий успех

После долгих плодотворных лет сотрудничества, в 2017ом году Мировой Снукер объявил, что лицензировал цифровые права Китайских СМИ и заключил десятилетнее соглашение, дающее право на теле/аудио трансляции в Китае.

Праздник сотрудничества Мирового Снукера с Китаем

телестудия

Это означает значительное увеличение аудитории телевизионных трансляций в Китае на этот период.

Будущее

Всё это выглядит как кульминация многолетней проделанной работы, направленной на развитие снукера в Китае. Кажется, что это было, не так уж сложно, но это только начало новых инициатив планируемых продолжить восхождение.

Уже известно, что в Китае процветают снукерные школы, поддерживаемые профессиональными игроками, которые уделяют время между турнирами, чтобы посетить их и передать свой опыт и знания. Процветает не только город Юшен, место проведения турнира World Open, где в этом сезоне выиграл Дин Джуньху, но так же и партнёр Мирового Снукера в Китае, официальный поставщик столов Xing Pai Star. Есть ещё амбициозные планы по создания первого в мире Бильярдного Спортивного Города, чтобы привлечь в этот спорт новое поколение.

Праздник сотрудничества Мирового Снукера с Китаем

Юшен, турнир World Open

В следующем сезоне мы увидим новый Шанхай Мастерс, который станет самым богатым пригласительным турниром, после подписания нового пятилетнего соглашения с Мировым Снукером, спонсором Juss Sports и CBSA, в прошлом ноябре.

Но сейчас всё внимание сконцентрировано на турнире China Open, на который уже на этой неделе закончилась квалификация. Пекин будет центром внимания с 2 по 8 апреля, когда самые высокие звёзды снукера поборются за рекордный главный приз 225,000£.

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

12530cookie-checkПраздник сотрудничества Мирового Снукера с Китаем
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика