Нил Робертсон победитель Шотландского этапа домашней серии 2017

Нил Робертсон победитель Шотландского этапа домашней серии 2017

Нил Робертсон произвёл невероятный ответный удар, чтобы опрокинуть дефицит 8-4 и победить Цао Юпена 9-8 в финале Шотландского открытого чемпионата в Глазго.

Это его первый рейтинговый титул после Рига Мастерс 2016 года. Эта победа перемещает его на 15 место в мировом рейтинге после спада до 20го на прошлой неделе после Чемпионата Британии, и это означает, что Нил не попадает на Мастерс в следующем месяце.

Поражение Цао в его первом финале, было мучительным. Однако 67ой номер мирового рейтинга утешает себя тем, что сделал своей первый максимум на профессиональной арене в матче первого раунда с Эндрю Хиггинсоном.

Дневная сессия принадлежала Цао, игравшему в более композитный снукер, это позволило получить преимущество 5-3.

Этот вечер должен был стать непостижимой драмой на Арене Эмиратов. Однако Цао начал сессию в одинаково спокойной манере, делая серии 72, 81 и 66 для создания инициативы 8-4 в середине сессии, и ему требовалось выиграть всего один фрейм для получения титула чемпиона.

Когда они вернулись с перерыва, Робертсон оказал давление своим бесстрашным брейком 85 для сокращения отставания до трёх фреймов. Счёт стал 8-5.

Возможность взять титул чемпиона оказала негативное давление на Цао. Он начал упускать шансы, которые он пылесосил ранее в матче.

Возможности были у обоих игроков, поскольку напряжённость выросла, но именно Робертсон утвердился в следующих двух фреймах, подтянувшись до минимального отставания 8-7 перед невероятным 16ым фреймом.

Цао выглядел убедительным, чтобы завоевать титул, собирая цветные, прежде чем промахнуться на прямом розовом. Он имел возможность забить заключительный чёрный, но чуть чуть не дорезал его и шар остался в лузе, позволив Робертсону довести встречу до решающего фрейма.

35-летний обладатель Тройной короны показал свой стальной характер, сделав серию 59 под экстремальным давлением. Он, в конечном счёте, собрал последние шары, чтобы забрать титул чемпиона.

Теперь на счету Робертсона 4 рейтинговых титулов из 13, завоёванных в Шотландии, ранее он побеждал на Гран-при 2006 и 2009 годов и Уорлд Опен 2010 года. Это было замечательное выступление, серийное на протяжении всей недели, он настрелял 11 сотенных брейков, для того, чтобы сравняться с Марко Фу по выигранным титулам за последний год.

Чемпион мира 2010 года сказал: «Я начал замечать некоторые нервные колебания в его движениях, и я был супер агрессивен следующие несколько фреймов. Это всё было направленно на оказание давления.

«Он полностью обыграл меня во многих моментах матча. До счёта 8-4 это было одно их лучших выступлений когда-либо против меня. Он играл как аутсайдер и был спокойным без давления. Я ожидал некоторые ошибки в начале матча, которые он сделал в конце.

«Это невероятная концовка года. Моя форма определённо прибавила, и я показал это на прошлой неделе на Чемпионате Великобритании. Я просто должен был поддержать её. Я стараюсь не вспоминать такие финалы как этот, когда я должен был догонять. Я был в миллиметре от поражения, когда Цао не забил чёрный.

«Я очень рад, что выцарапал эту победу, но на Мастерс я уже не попадаю. Я могу отдохнуть. Я много занимался последние несколько месяцев. Я, должно быть, играл 200 дальних отыгрышей в день. Моя главная угроза – дальние отыгрыши. Когда моя рука будет на столе, я пойду на него».

Впоследствии, подавленный Цао признал, что нервы добрались до него на последних этапах матча.

Цао сказал: «Мне просто немного грустно, потому что я поддался давлению, когда был совсем рядом с победой. Моё сердце должно быть немного более сильным и именно это я должен перенять у Нила и других лучших игроков. Они не теряют контроль в важных моментах матча.

«Я не должен слишком много думать об этом. Сегодня был не мой день. Мне нужен был один фрейм. Я был впереди 8-4. Надо надеяться, что это не будет слишком плохо для моей уверенности».

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

11660cookie-checkНил Робертсон победитель Шотландского этапа домашней серии 2017
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика