Селби выиграл высококлассный финал

Селби выиграл высококлассный финал

Марк Селби выиграл свой первый титул в сезоне путём нанесения поражения Марку Аллену 10-7 в финале Интернационального Чемпионата в Дацине, Китай.

Первый номер мирового рейтинга Селби выиграл престижный титул второй год подряд, победив Дина Джуньху 10-1 в финале 2016 года.

На этот раз победа снукериста из Лестера была намного тяжелее – особенно, когда Аллен сократил отставание с 8-3 до 9-7. Но Селби, в конечном счете, преодолел последний рубеж для получения главного приза 150 000£. Это 13-й рейтинговый титул в его карьере, теперь Селби и Дин Джуньху делят шестое место по количеству выигранных рейтинговых турниров.

Селби медленно стартовал в этом сезоне, получив повреждение пальца ноги в июне, заставившее его пропускать ранние стадии, и затем он был не в состоянии выйти за пределы четвертьфинала в следующих пяти рейтинговых соревнованиях.

Но – как он часто делает – он выиграл один из самых больших турниров в календаре и едет домой с внушительным количеством рейтинговых очков. Это – шестой рейтинговый титул чемпиона Селби за прошедшие 16 месяцев, золотой период, также видевший, что он выигрывает свой третий титул Чемпиона Мира и второй титул Чемпионата Британии.

34-летний Селби теперь имеет преимущество в рейтинге почти 800 000£ перед Дином Джуньху, в то время как серебряный призёр Аллен, получивший 75 000£, перемещается с 11 места на шестое.

Северный ирландец Аллен упустил шанс выиграть свой четвёртый рейтинговый титул, но это всё же хорошее достижение для 31-летнего снукериста из Антрима, не достигавшего финала 20 месяцев, начиная с победы на Чемпионате игроков.

Селби выиграл первый фрейм серией 67 очков, Аллен ответил брейком в 110 очков. Серии 50 и 61 помогли Селби сделать счёт 3-1, прежде чем Аллен запулил 98. Селби тогда взял на себя управление путём победы в трёх фреймах подряд с сериями 55, 60 и 61. Аллен победил в последнем фрейме первой сессии с превосходным брейком в 137, и ушёл на перерыв со счётом 6-3.

Вторая сессия началась под управлением Селби, он выиграл два фрейма почти без сопротивления, сделав счёт 8-3. 12-ый фрейм пошёл так же, но Аллен взял его, зачистив стол, набрав 78 очков и сделав счёт 8-5.

Селби набрал 90 очков чтобы выиграть 15-ый фрейм, но не смог взять следующий и его противник выиграл его на цветных. Аллен взял верх над пестрым 16-ым фреймом, сократив отставание до 9-7. Но Селби взял под свой контроль 17-ый фрейм, сделав серию 49, и позже возвратился к столу, чтобы добавить ещё 19 для завоевания титула.

«Класс финала был очень высоким», заявил Селби. «Я знал, что это будет нелегко. Мы играли лучший свой снукер, и я рад оказаться победителем».

«Марк никогда не готов к поражению, он всегда продолжает сражаться. Меня не удивило, когда он догнал меня. Я просто должен был сохранить спокойствие и ждать своего шанса. Защитить этот престижный титул это – хорошее чувство. Пока я продолжаю выигрывать рейтинговые турниры, я могу оставаться первым номером мирового рейтинга. Турниры предстоят важные и быстрые, за следующие несколько недель, и поскольку я в хорошей форме, мне это выгодно».

Аллен сказал: «Я никогда не сдавался, даже при счёте 8-3. При счёте 9-7 я чувствовал, что вернулся в матч. Но я всегда держался в хвосте, я упустил слишком много шансов и слишком часто играл небрежно и небезопасно, так нельзя выиграть лучшего игрока в мире. В целом я разочарован своей игрой.

«Марк Селби очень хорош во всех аспектах игры, он хороший образец для подражания в снукере, мы все равняемся на него. Он просто немного лучше, чем все остальные. Он определённо входит в пятёрку лучших игроков за всю историю, наряду со Стивеном Хендри, Ронни О’Салливаном, Джоном Хиггинсом и Стивом Дэвисом. Я должен идти и упорно работать над своей игрой».

 

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

11430cookie-checkСелби выиграл высококлассный финал
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика