Марк Уильямс выиграл 19ый рейтинговый титул

Марк Уильямс выиграл 19ый рейтинговый титул

Марк Уильямс получил свой 19-й рейтинговый титул, после ошеломляющей победы 9-8 в финале над китайским подростком Яном Бенгтао в Северной Ирландии.

Двукратный Чемпион мира был позади и довёл матч до решающего фрейма. Это был один из самых захватывающих матчей этого сезона.

Предыдущая рейтинговая победа Уильямса была на Немецком Мастерсе в 2011году. Данная победа заключительная за период его 14 летнего выступления на британской земле, где он удерживает надёжную славу после победы на Кубке LG 2003года в Престоне.

Валлиец занимает пятое место в небывалом списке по количеству выигранных рейтинговых титулов. Теперь он опережает на шесть титулов Марка Селби и Дина Джуньху, у которых на счету по 13 рейтинговых титулов.

Небывалый список выигранных рейтинговых титулов:
Стивен Хендри 36
Ронни О’Салливан 30
Джон Хиггинс 29
Стив Дэвис 28
Марк Уильямс, 19

Теперь Уильямс с нетерпением ждёт Мастерс, который пройдёт в январе, так как он обеспечил себе место в этом ярком событии. Кроме того он поднимается на 11 место в мировом рейтинге.

17-летнее китайское чудо Ян был в одном шаге, чтобы затмить Ронни О’Салливана как самый молодой победитель рейтингового турнира. Однако он вынужден согласиться на второе место, в своём дебютном рейтинговом финале.

В первой сессии Ян перехватил инициативу, заработал для себя преимущество со счётом 5-3, понимая всю важность заключительной сессии.
.
Во второй сессии Ян был настроен решительно, сделав самый высокий брейк в своей карьере 137, чтобы продвинуться вперёд 6-3.

Однако Уильямс показал свои стальные яйца, чтобы требовать десятого фрейма, затем серии 90 и 58 позволили выровнять счёт до 6-6. После чего они обменялись фреймами, перед волнующим пятнадцатым.

Ян выглядел убедительным, чтобы взять фрейм серией за 60. Уильямс имел шанс украсть фрейм, но неловко вышел на последний красный, который он оставил после набранных 45 очков. Последовала череда отыгрышей, в которой Ян оказался проворней и сделал счёт 8-7.

Уильямс сравнял счёт и победил в решающем фрейме 9-8 , чтобы забрать домой трофей Алекса Хиггинса.

Уильямс сказал: «Все задачи, которые я ему создавал, превращались в хорошие серии. Я понимал, что ему только 17 лет. Это невероятно. Он был в шаге от того чтобы обставить Ронни. Если он продолжит в таком же духе, то соберёт много выигранных титулов.

«Я сказал себе тогда, если бы я до 20ти лет выиграл рейтинговый турнир, я был бы на луне. Я не знал что делать. Я думал о том, что мне просто нужно выиграть ещё один фрейм.

«Последние шесть или восемь месяцев я вообще не думал о титулах. Я сменил тренера на Стива Фини, и он мне очень помог.

«Моя единственна цель на этот сезон – попасть на Мастерс. Я это сделал, теперь нужно целиться на попадание в Чемпионат мира».

Ян был разочарован, получив серебро на своём дебютном рейтинговом финале. Однако он был рефлексивен от того чего достиг и это положительный тренд в его шансах на достижение дальнейших финалов.

«Я сожалею, что не побил рекорд», сказал новобранец сезона 2016/17. «Но у меня ещё будет другой шанс, так что я буду концентрироваться на следующее событие.

«Мне очень понравилось место проведения, зрители и болельщики в Белфасте. Я с нетерпением жду этот турнир в следующем году.

«После этого я чувствую себя уверенно, несмотря на поражение, потому что я достиг финала. Я знаю, как быть в таком случае, теперь я буду больше нацелен на финалы, а не на полуфиналы».

 

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

11600cookie-checkМарк Уильямс выиграл 19ый рейтинговый титул
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика