Ронни О’Салливан одел корону первого турнира домашней серии

Ронни О'Салливан одел корону первого турнира домашней серии

Ронни О’Салливан выиграл 29-й рейтинговый титул в своей карьере, тем самым сравнялся по этому показателю с Джоном Хиггинсом, победив Кайрена Уилсона 9-2 в финале Открытого Чемпионата Англии в Барнсли.

О’Салливан был в превосходной форме по построению серий, сделав четыре сотенные серии, и пять полусотенных, в одностороннем финале. Его показатель успешности в выходах составлял 98%, и он выиграл последние шесть фреймов всего за 70 минут, прежде чем получить Трофей Стива Дэвиса и чек на 70,000£.

Это был первый турнир из домашней серии, и О’Салливан теперь на четверть пути к завоеванию приза в размере одного миллиона фунтов стерлинга. Если ему удастся выиграть остальные три турнира в Белфасте, Глазго и Кардиффе, тогда он заберёт этот беспрецедентный приз. Увидим, продолжит ли он свой путь в Северной Ирландии, следующий турнир домашней серии начнётся 20 ноября.

Это первый рейтинговый титул О’Салливана, после победы на Открытом Чемпионате Уэльса в 2016 году, 20 месяцев назад. 41-летний Ронни обошёл Стива Дэвиса в небывалом списке победителей рейтинговых турниров, он делит второе место с Джонном Хиггинсом, у них обоих по 29 титулов, хотя до Стивена Хендри, у которого 36 побед, им обоим ещё далеко.

Травма лодыжки почти вынудила О’Салливана отказаться от выступления на этом турнире, но он преодолел тот дискомфорт и закончил неделю, доказав это, хорошей формой, сосредоточенностью, разрушительной игрой. Присутствие психиатра Стива Питерса в его углу на большей части этого турнира, было одним из факторов успеха О’Салливана.

О’Салливан получил трофей из рук Джимми Уайта.

Он перемещается в мировом рейтинге с 12 места на 9 и оказывается перед плотным графиком игроков, которых он может обойти, играя на ещё семи турнирах перед Рождеством.

25-летний Уилсон упустил шанс выиграть свой второй рейтинговый титул, первый и пока единственный – Шанхай Мастерс 2015 года. Теперь на его счету три проигранных рейтинговых финала, против сильных противников Энтони Макгилла, Дина Джуньху и теперь добавился Ронни О’Салливан. Приз участника, занявшего второе место 30,000£, и это позволяет «Войну» подняться с 15 до 12 места в мировом рейтинге.

О’Салливан ушёл в отрыв со счётом 6-2 на первой сессии с внушительными сериями 115, 54, 131, 77, 87 и 96. Уилсон имел возможности сократить отставание в первом фрейме второй сессии, но не смог взять его, и серия за 50 от О’Салливана сделала счёт 7-2.

Сразу после этого неудержимый, О’Салливан сделал блестящие сотенные серии 127 и 132 в 11 и 12 фреймах и закончил матч.

«Замечательная победа на рейтинговом турнире. Время от времени я свой собственный худший критик, но сегодня я был очень хорош», сказал Ракета. «Я сделал много хороших и важных серий и чувствовал себя хорошо среди шаров. Я буду продолжать затягивать себя, чтобы достигнуть более высокого уровня.

«Мне нравится играть против молодых игроков, я наслаждаюсь этим, я знаю какой хороший игрок Кайрен. Нога в порядке, я думаю надо отдать должное моим кроссовкам, которые я носил всю неделю».
О’Салливана не забыли спросить и про приз в размере £1 миллиона, и он добавил: «Для этого надо выиграть ещё 21 матч, и это выполнимо. Но эти короткие матчи до четырёх побед слишком не предсказуемы».

Уилсон играл свой четвёртый рейтинговый финал.
Уилсон сказал: «Я чувствую, что я был слишком удобным для Ронни, время от времени. Он, очевидно, оказал на меня давление, он играл слишком сильно. Держал этот уровень концентрации в течение всего дня, это было очень впечатляюще.

«Я не чувствовал, что был полностью выбит из матча после первой сессии. Я не делал элементарные ошибки, но я был слишком осторожен. Я чувствовал себя подобно тому, как вышел, чтобы выигрывать, я был в порядке. Я знал, что должен зацепиться в начале.

«Я проиграл Дину и Ронни в финалах этого сезона. Они оба играли на пределе. Они оба сказали, что это было нелегко. Хорошо знать, что они так думают, что должны так играть, чтобы победить меня. Но я не возражал бы сделать это ещё с кем-нибудь.

«Ронни был моим героем. Таким образом, хорошо сделать что-то, чтобы он сказал хорошие слова обо мне. Я просто должен сосредоточиться на своей собственной игре и попытаться улучшить её».

Победа О’Салливана означает, что Лян Вэньбо теперь точно участвует в турнире Чемпионат чемпионов, в следующем месяце.

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

11270cookie-checkРонни О’Салливан одел корону первого турнира домашней серии
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика