Новый День

Райан Дей

Райан Дей выиграл свой первый рейтинговый титул в карьере, спустя 18 лет после входа в профессиональный снукер, победив Стивена Магуайра 5-2 в финале Рига Мастерс.
Валлиец получил главный приз 50,000£ и трофей на первом турнире сезона 2017/18. Это был его пятый рейтинговый финал, и предыдущие четыре –включая Мировой Гран-При прошлого сезона – закончились поражениями.

Дейя, регулярно упоминали в разговорах, как одого из лучших игроков, никогда не выигравших рейтинговых соревнований, особенно после Энтони Гамильтона, который избавился от этого признака на немецком Мастерсе, четыре месяца назад. Но теперь у Дея, наконец, есть титул, и 37-летний уроженец Бридженда, будет уверенней продолжать сезон и стремиться к большим победам. В мировом рейтинге он поднялся с 18 на 15 место.
В Латвийской столице Райан Дей выиграл шесть матчей в трёхдневном турнире, выбив из игры Барри Хокинса, Роберта Милкинса, Кайрена Уилсона и Джо Перри прежде, чем вычеркнуть из списка претендентов на титул Марка Уильямса 5-4 на валлийском дерби в полуфинале, сделав превосходный брейк в 77 очков в решающем фрейме.
В первой сессии финала Дей разгромил Стивена Магуайра 4-0, сделав в первом фрейме серию 59 и переиграв на цветных. Далее серия 77 превратила счёт в 3-0 и четвёртый фрейм был выигран также на цветных.
Магуайр из Глазго, претендуя на свой шестой рейтинговый титул с 2013 года, после перерыва начал защищаться с серией 119, чтобы отыграть один фрейм, затем он сделал два брейка 35 и 42 и свёл счёт к 4-2.
В седьмом фрейме Дей взял 58 очков, Магуайр отыграл 29 после чего на столе осталось два красных, и сделал безопасный отыгрыш, но Дей спрятал красный за отличный розовый, чтобы вырваться вперёд на 36 очков. Его противник заманил его в ловушку и получил четыре штрафных очка, но Дей был точен и после отличного выхода с жёлтого на зелёный победа была его.
«Я долго шёл к этому, и я рад выиграть трофей», сказал Дей, который направляется в Китай на «Кубок мира», который пройдёт на следующей неделе, где он будет партнёром Марка Уильямса в Валлийской команде. «Я хорошо играл все выходные, на самом деле в финале я показал не лучший свой снукер.
Магуайр, получивший 25,000£, переместившийся на пять мест и занимающий 19 место в мировом рейтинге, сказал: «Я слишком легко проиграл Райану первые четыре фрейма. Он воспользовался преимуществом и имел право побеждать. Я чувствовал, как будьто я не могу играть свой снукер до окончания первой сессии. Я рад, что Райан победил, потому что он должен был выиграть турнир много лет назад. Я пытался оказать сопротивление и это была хорошая неделя»

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

10510cookie-checkНовый День
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика