Селби завоевал третий титул чемпиона мира.

Селби завоевал третий титул чемпиона мира.

Марк Селби выиграл третий титул чемпиона мира, путём нанесения поражения Джону Хиггинсу 18-15 в финале, став четвёртым игроком, успешно защитившим титул чемпиона в Крусибле.
Селби формально утвердил свою репутацию лучшего игрока текущей эры, когда с отставания 10-4 выиграл 14 фреймов из 19 против четырёхкратного чемпиона мира Джона Хиггинса.
Подняв трофей в 2014 и 2016, 33-летний Селби из Лестера, следует за Стивом Дэвисом (1983-4 и 1987-9), Стивеном Хендри(1992-96) и Ронни О’Салливаном(2012-13) как единственные игроки защитившие свой титул в Крусибле, начиная с 1977года.
На ранней стадии 41 летний Хиггинс из Шотландии стал самым возрастным финалистом за 35 лет, и при счёте 10-4 он надеялся стать пятикратным чемпионом мира, что сравняло бы его с  Ронни О’Салливаном. Но, вымотанный усилиями по достижению финала в самом жёстком испытании на снукерную выносливость, Хиггинс утратил ведущую роль в сражении.  Он сделал впечатляющий последний бросок, но в конце матча не шёл ни в какое сравнение с решительным и невозмутимым противником.
Эти два игрока встречались в 2007 году, когда Хиггинс победил 18-13, но за десятилетие с тех пор, Селби развился неизмеримо. Неподдающийся давлению, сильный как участник соревнования и превосходный во всех аспектах игры, он – преемник Дэвиса и самого Хиггинса как лучший универсальный игрок в спорте. Он занимал позицию первого номера мирового рейтинга в течение 27 месяцев и его отрыв только увеличивается.

С этой победой, Селби:

  • Становится пятым игроком выигравших три титула чемпиона мира в Крусибле, после Хендри(7), Дэвиса (6), О’Салливана (5) и Хиггинса (4);
  • Получает самый большой приз в снукерной истории, 375 000£;
  • Бьет давний рекорд Хендри 740 000£ за самую большую сумму призовых, заработанных в течение одного сезона. Селби за сезон 2016/17 заработал 932 000£;
  • Сравнивается с Дином Джуньху и Стивеном Хендри выигравших за один сезон пять рейтинговых турниров;
  • Выигрывает свой 12ый рейтинговый титул в карьере, и становится шестым по количеству выигранных рейтинговых турниров наравне с Нилом Робертсоном и Дином Джуньху;
  • Захватывает свой восьмой титул из тройной короны, выиграв три Мастерса и два Чемпионата Британии;
  • Становится шестым игроком ставшим Чемпионом мира и Чемпионом Британии в одном сезоне, после Дэвиса, Хендри, О’Салливана, Хиггинса и Марка Уильямса;
  • Выигрывает два титула подряд впервые в своей карьере, став первым игроком, который выиграл Открытый Чемпионат Китая и Чемпионат мира, идущих друг за другом.

Ликующий Селби сказал:  «Это – фантастическое чувство. Я был уверенным в себе из-за сезона, который я отлично провёл. Я просто брал фреймы один за другим. Когда я отставал 10-4, я думал что, у меня нет другого пути, я собирался вернуться в игру, я пытался сделать её более успешной. Иногда даже думал проиграть сессию, чтобы сэкономить силы».

Селби завоевал третий титул чемпиона мира.

Марк Селби с женой и дочерью

«Когда было 10-7, было такое чувство, что я вёл. Я не знаю, как мне удалось выиграть те три фрейма, потому что прежде, я был уничтожен. Мои плохие выходы облегчали жизнь Джону. Сложные удары при этом получались. Мне удалось отыграть три фрейма, и это вселило в меня веру. Я думаю, что той ночью Джон лёг спать с мыслями о каждом из этих фреймов, которые он позволил мне увести».
«Этот турнир был сложным физически и морально. Снукер – одно из самых жёстких спортивных соревнований в мире. Есть только четыре игрока, которые когда-либо защитили свой титул Чемпиона мира, и это величайшие люди в мире снукера.
«Я уважаю Джона, так же как и любой снукерист, он – великий парень, фантастический игрок, один из небывалых великих людей. Он играет столь же хорошо весь этот сезон».

Хиггинс получил приз за второе место 160,000£. Он незамедлительно поздравил Селби.
Хиггинс, выигравший 28 титулов, сказал: «Я думаю, что Марк заслуженно победил и неважно первый это титул или второй, третий, четвёртый. Он вполне может опередить Стивена Хендри по количеству титулов Чемпиона мира. Он просто гранит и действительно жесткий в игре, поэтому я снимаю шляпу перед ним. Подобные Робертсону, Трампу и Дину Джуньху, бросив вызов ему, поймут меня, и это заставит их практиковаться ещё и ещё».

Селби завоевал третий титул чемпиона мира.

Джон Хиггинс – финалист Чемпионата мира 2017

«Сегодня он был действительно силён. Он играет в такой жёсткий снукер, Вы долго ждёте прежде чем вернуться к столу, Вы вне своего ритма. Он просто продолжает наказывать Вас за каждый кредит выданный ему, он – великий чемпион».

«Я думаю, что оправдал свои надежды на этот турнир. Я наслаждался способом, которым я играл и как держал себя под контролем. Даже в конце я чувствовал себя под контролем, несколько небольших позиционных ударов спутались, и он наказал меня. Я рад быть в финале. Есть сожаление что я остановился в одном шаге от победы, но я всё равно горжусь собой».

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

10220cookie-checkСелби завоевал третий титул чемпиона мира.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика