Гамильтон Бриллиант в Берлине

Энтони Гамильтон

Энтони Гамильтон выиграл свой первый рейтинговый титул за 26 лет профессиональной карьеры, победив Али Картера 9-6 в финале Немецкого Мастерса.
Гамильтон играл в тяжёлый снукер, на заключительной  стадии финала в Берлине, когда он отставал 5-2 и затем выиграл 7 из 8 последующих фреймов.  В возрасте 45 лет снукерист из Ноттингема не является самым старым победителем рейтинговых соревнований, так как 46-летний Дуг Мунтджой стал победителем турнира «Классик» в далёком 1989ом году.
И Гамильтон сделал это в прекрасном стиле, пройдя двух лучших игроков в мире, Марка Селби и Стюарта Бингхэма, а также Марка Уильямса и Барри Хокинса, для достижения финала, где он встретился с Картером, и это имело самое большое значение.
Победа даёт Гамильтону самый большой денежный приз в его карьере, 80000 Евро, и он продвинулся в мировом рейтинге с 66го места на 38ое. Его триумф тем более замечателен после того, что в прошлом сезоне он чуть было, не выбыл из тура, на его игру оказывает негативное влияние хроническое спинное заболевание.  Он должен был выиграть два состязания в Гдыне 2016 года, для сохранения себя в туре, и он сделал это.
В последних месяцах он показал улучшение формы, особенно достигнув полуфинала в Северной Ирландии, в ноябре. Именно Марк Кинг продолжил выигрывать тот титул в Белфасте, и вот он произвёл подобный сказочный финиш популярного игрока, упорно боровшегося в туре на протяжение четверти века для получения заслуженного вознаграждения.
Это был третий рейтинговый финал Гамильтона и первый в течение 15и лет, проиграв в Британии 1999 года, Фергэлу О’Брайену и в Китае 2002 года, против Марка Уильямса, когда он разрушился под давлением и утратил преимущество 8-5. На этот раз он показал замечательное самообладание, когда продемонстрировал победную серию.
Ранее рассматриваемый большинством его поддерживающих профессионалов как лучший игрок, никогда не выигравший рейтинговый титул, теперь он всё же собрал этот пазл.  Его родители Клифф и Стелла были среди зрителей, чтобы видеть, как их сын празднует лучший момент своей карьеры.
Картер упустил шанс выиграть пятый рейтинговый титул и стать чемпионом этого турнира во второй раз, ранее он выиграл его в 2013ом году.
37 летний игрок из Челмсфорда был безусловным фаворитом, имея выше рейтинг и будучи чемпионом  этого турнира. Он проиграл свой четвёртый финал, но всё ещё перемещается в мировом рейтинге вверх с 14го места на 11ое .
Первая сессия закончилась со счётом 5-3, на вторую Гамильтон вернулся как ураган, выиграв первые четыре фрейма подряд с сериями 49, 118, 73 и 74.
В следующем фрейма Картер сделал 53 прежде чем промахнуться на чёрном с точки, и Гамильтон наказал его превосходной серией 70 очков, зачистив стол.
В 14ом фрейме, Картер угодил красным в губку, набрав 41 очко, но на этот раз шары разбежались безопасней, и он получил второй шанс, добавив ещё 42 очка в свою копилку, сократив отставание до 8-6.
В начале 15го фрейма Гамильтон поставил снукер, получил атаку и провёл серию 57, оставив три последних красных на плохих позициях, Картер нуждался в снукере. Вскоре после этого последовало рукопожатие.
«Сумасшедшее чувство победы на турнире, когда я прекратил думать о том, что смогу сделать это», сказал Гамильтон, четырёхкратный четверть финалист Крусибла. «Я прекратил желать этого, и это сняло давление. Просто чувствуешь себя странно выиграв другое состязание, и теперь я сижу здесь с трофеем. Я боролся в течение большей части этой недели, но тогда не нашёл некоторую форму в конце я был плох во всём. Я не мог попасть шаром в лузу, но сегодня я играл в свой лучший снукер в моей жизни.
Энтони Гамильтон «ключевые моменты были при счёте 3-0 и 5-2, потому что я действительно устал, я не мог нормально держать кий. Затем я выиграл последний фрейм первой сессии и счёт стал 5-3, если бы было 6-2, я бы уже не смог догнать. Когда стало 8-5, который был тем же самым счётом, который я имел в Китае 2002года, и я не мог об этом не думать. Это усилило напряжение, и это было не к месту. Я просто попытался сконцентрироваться, правильно дышать и ждал шанса.
«На этой неделе я услышал много хороших слов от игроков, особенно от Марка Селби, он отправил мне СМС говорящий о том, что он хотел бы, чтобы я победил. Я чувствовал некоторую поддержку со стороны зрителей, потому что я не выигрывал титул прежде, и возможно это оказывало некоторое давление на Али.
«Моя мама и папа были здесь впервые, я просто хотел, чтобы они видели, что я играю здесь, потому что это одно из лучших мест проведения, которые мы имеем. И как удачно, что я закончил тем, что выиграл турнир.
«В прошлом сезоне я сказал себе – прекращать играть в игрушки, делать правильные вещи, чтобы ни  лучилось. Просто быть спокойным и идти до конца. Если не получается идти домой тренироваться и стараться изо всех сил и всё получится».

 
Картер сказал: «Я упустил преимущество в 5-2, когда я мог уйти со счётом 6-2, это был ключевой момент для меня. Энтони играл хорошо. Я не чувствовал, что сделал так уж много ошибок. Я не главный лузер в мире, я так не думаю. Финал это отличное достижение, но я здесь не для этого. Я выиграл один титул в этом сезоне и почти второй, значит моя игра в хорошем состоянии».

 

по материалам worldsnooker.com

перевод Гордеев Сергей

10020cookie-checkГамильтон Бриллиант в Берлине
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика