Селби одурачил Дина и стал двухкратным Чемпионом мира

Mark Selby

Какая ночь, для Марка Селби в Крусибле в понедельник, стоящий на арене главный трофей и флаг Лестер-Сити, ночью «Лисы» выиграли Премьер-лигу.
Селби, снова останется лидером рейтинга, пятый сезон подряд, победив китайца,  Дина Джуньху 18-14 в финале Чемпионата мира в Шеффилде.
И он становится шестым игроком, которые выигрывали многократные титулы чемпиона мира в Крусибле, а так же получившим самый большой чек в 330,000£.
Если Челси получал поддержку Лестера против Шпор, триумф Селби результат его собственной работы. Он проявил выносливость в матче, вначале мчась с преимуществом 6-0, хотя Дин хорошо защищался, чтобы сократить разрыв до 8-7.
Однако, 29 летний Дин, который прибыл в Великобританию в возрасте 15 лет, имеет плохую статистику участия в Крусибле и никогда не доходил до такого уровня.
В понедельник он сохранил отставание на один фрейм 11-10, и затем отставал уже на два фрейма 16-14, но Селби взял серию фреймов для победы.
Это был турнир и финал, где выдержка Селби и шлейф его лидерства добились признания, поставив Дина в затруднительное положение и неспособность найти его собственный быстрый ритм.
Предсказание Нила Робертсона, что Селби “размолол бы Дина в грязь и победил бы 18-14”, оказалось пророческим.
Это был первый финал Дина на Чемпионате мира, где он изо всех сил пытался показать всё лучшее, что у него есть, несмотря на своё 11 место в рейтинге и впечатляющие трофеи с других турниров.
И он нёс флаг Китая и всей Азии, которые надеялись, что 29-летний Дин может выиграть первый титул Чемпиона мира для страны и континента.
Но при дефиците 6-0, он знал, что только Деннис Тейлор против Стива Дэвиса в далёком 1985 году, совершил комбэк, чтобы победить в мировом финале из огромного дефицита.
Селби, для которого это уже 7ой Чемпионат мира, так же проигравший несколько финалов – начинает собирать впечатляющее резюме. Два титула Чемпиона мира, три титула Мастерс и победа на Чемпионате Британии.  Это уже серьёзно для «Мучителя», так назвал его Ронни О’Салливан после финала 2014 года.
Селби сказал: “Это фантастика. Это что-то особенное, после того как выиграл его несколько лет назад, это хорошее чувство когда выигрываешь дважды и становишся многократным чемпионом. Я чувствовал большое давление, это было очень жёстко.
“Даже когда было 6-0, я не думал, что состязание уже выиграно, это незначительное опережение в матче до 18 побед.
“Я честно не знаю, как мне удалось выиграть титул. Дин играл в очень хороший снукер, и всё время наступал мне на пятки.
“Я должен был полагаться на свою игру Б на этом турнире, к счастью она тоже довольно хороша.
“Лестер совершил фантастику. Большие поздравления Клаудио[Раньери] и всем остальным игрокам.
“Для небольшого города как наш, выиграть Премьер-лигу просто удивительно. Я не могу поверить в это.
“Я не знаю, что для меня является большим шоком, мой титул или победа команды из Лестера”.
Дин сказал: “Было хорошо достигнуть финала. Пять лет назад я достиг полуфинала, и в этом году я сделал ещё один шаг вперёд, поэтому, возможно, в следующий раз я выиграю его. Это хороший опыт в моей карьере.
“Этот сезон, я работал с Терри Гриффитсом как с тренером и я думаю, что это во многом улучшило мою игру. Моя форма, всё ещё хорошая и я думаю, что если буду продолжать играть, выиграю больше турниров.
“Некоторые люди в Китае будут разочарованы, но я не разочарован выходом в финал. Это было первый раз, это лучшее что я когда либо чувствовал”.

по материалам inside-snooker.com

перевод Гордеев Сергей

9290cookie-checkСелби одурачил Дина и стал двухкратным Чемпионом мира
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика