Большой скачок Уилсона на Шанхай Мастерс

Большой скачок Уилсона на Шанхай Мастерс

В свой 18ый день рождения Кайрен Уилсон совершил благотворительный прыжок с парашютом с высоты 13,000 футов, который указывает на его храбрость. В снукере нет парашютов, и есть много примеров, когда игроки никогда не достигают успеха на турнирах. Но на Шанхай Мастерс, Уилсон успешно приземлился в кругу победителей, проникнув сквозь стаю маститых игроков, чтобы в свои 23года, взять свой первый рейтинговый титул, поразив Джадда Трампа со счётом 10-9.

Он сделал это, играя в гарантированный, нападающий снукер, смешанный со зрелым и эффективным тактическим подходом, который предполагает, что он уже обладает значительным опытом игры.

Шанхайское приключение Уилсона началось в Барнсли, несколько недель назад. Он прошёл Винни Кэлэбрезе и Марка Кинга 4-3 прежде, чем прибыть на заключительный отборочный раунд и победить Энтони Макгилла 5-4. Он получил визу в тот же день когда уже нужно было улетать в Китай.

Он должен был играть вайлдкард раунд и затем пройти двух очень опытных игроков Джо Перри и Майкла Холта, перед его волнующей победы, в четверть финале на последнем чёрном, над домашним фаворитом Дином Джуньху.

Уилсон был слишком силён для Марка Аллена в полуфинале, но Трамп начал финал как фаворит, учитывая свой опыт, на высшем уровне и заслуги.

Фактически, он всю игру находился в погоне. Сила Уилсона в том, что он играл, так же как и Трамп, но эффективней чем седьмой номер мирового рейтинга.

В каком-то смысле ему сопутствовала удача. Он шёл на сложные удары, тогда когда должен был испытывать сильное давление. Он держал Трампа на задней ноге во время первой сессии и ушёл на перерыв со счётом 6-3.

Когда преимущество 8-4, сократилось до 8-7, Трамп провёл свой лучший период финала и довёл матч до решающего фрейма. Но Уилсон сделал безупречный брейк в 75 очков и стильно закончил матч.

Это стало большим сюрпризом, и наверное лучшим выступлением Уилсона за эти пять лет, как он стал профессионалом и чуть не достиг четрверть финала Шанхай Мастерс 2013года.

Он действительно имел право на участие в квалификации на Крусибл 2014 году, но штурмовать гарантированное место это интересней и значительно выгодней.

Первый приз в 85,000£ это не только значительное денежное вознаграждение. Он получает путёвку в турнир Чемпионат Чемпионов и поднимается в мировом рейтинге с 54го места на 22ое. 

Это очень нужный снукеру результат: новое, молодое лицо, прорывающееся в заключительные стадии, побеждая маститых игроков, чтобы выиграть значимый титул. Порыв молодых талантов к завоеванию трофеев замедлился в последнее время.

Уилсон, тем не менее, доказал, что это осуществимо с некоторой верой, импульсом и конечно же качественным снукером.

Он полностью заслужил свой титул и может продолжить восхождение, если он мыслит разумно. Топ 16 и попадание на Мастерс должны быть первоочередными стремлениями.

Когда Трамп прорывался в 2011году, также через Китайский турнир в Пекине, он почти выиграл следующий турнир и проиграл Джону Хиггинсу 18-15 на Чемпионате мира.

Он также проявил себя в сезоне, и стремился продолжить свой успех, другим игрокам внезапно стало тяжело играть против него, рассматривая его как угрозу. Это – комплимент Уилсону, что он пройдёт то же самое состояние.

Сезон очень плотный и времени на отдых не так много. Уилсон уже через десять дней снова начнёт квалификацию на турнир Интернэшнл Чемпионат, но уже не как простой член тура. Теперь он чемпион, и немало снукеристов будут завидовать ему, прежде чем он вернётся к сукну.

по материалам inside-snooker.com

перевод Гордеев Сергей

 

8810cookie-checkБольшой скачок Уилсона на Шанхай Мастерс
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика