Великолепный Мерфи взял тройную корону.

Великолепный Мерфи взял тройную корону.

В предтурнирном интервью с Би-би-си Шон Мерфи дал себе десять лет, что бы выиграть Мастерс. И десять дней спустя – он чемпион.

Таким образом Мерфи становится десятым игроком, который выиграл «тройную корону» – чемпионат мира, чемпионат британии и мастерс, и это значительная веха в его карьере.

Масштаб его победы со счётом 10-2над Нилом Робертсоном был сюрпризом, преподнесённым австралийцем блестяще прошедшим в финал. Но любой, кто видел как Мерфи стал чемпионом мира десятилетие назад, не будет удивлён, тем что он выиграл большую тройку, разве что на это ему понадобилось десять лет.

Сила Мерфи прибывает не только из его игры, но так же и его отношения к снукеру. Он любит спорт. Он любит играть в него, наблюдать, он любит быть частью этого мира. Неутешительные поражения время от времени угрожали разделением, но он всегда оставался верным в своём сердце зелёному сукну.

Жизнь не всегда была такой забавой. Будучи подростком, он был забран из школы и обучался дома. Снукер дал ему способ самовыражения и его выступления давали ему уверенность, поскольку он был юниором. Он понял, кем он должен быть и рад этому.

К тому времени, когда он впервые играл на Мастерс, ему было 18 лет, он казался очень зрелым и самоуверенным для его возраста. Четыре года спустя он выиграл квалификацию на чемпионат мира и продвигался в центр внимания, не всегда приятное место.

Внезапно, его результаты оказались под пристальным вниманием. Другие игроки начали воспринимать его игру в серьёз. Охотник стал жертвой.

Мерфи выиграл различные титулы, начиная со своего триумфа в Крусибле 2005 года, чемпионат британии 2008 года, но эта победа над Робертсоном – его самый большой успех после Шеффилдского прорыва. Победить игрока такого класса как Робертсон, с таким большим отрывом – важный карьерный момент.

Он присоединяется к Мельбурнскому человеку и его хорошему другу Марку Селби как одни из последних членов клуба «тройной короны», становясь рядом с такими легендами снукера как Стив Дэвис, Терри Гриффитс, Алекс Хиггинс, Стивен Хендри, Джон Хиггинс, Марк Уильямс и конечно же Ронни О’Салливан.

Какой снукерист не хотел бы быть в этом списке?

Многие говорят, что Мерфи должен побеждать больше и чаще, но в мире профессионального снукера есть множество иных талантов, стоящих на его пути.

Это не остановило людей, подвергающих сомнению его умственную крутизну, но я не полагаю, что это – качество, в котором он испытал недостаток. Это может быть ближе отметка, чтобы сказать, что он так любил быть главным снукерным профессионалом, что он не показал ту же самую жестокость время от времени как некоторые его конкуренты, но сегодняшний показ бравурности положил конец всему этому.

 

Шон – совершенно особый игрок. Его способность выйти на арену в своём стиле и действительно наслаждаться, побеждая или проигрывая, и даже зная, что должен расстроить некоторых поддерживающих его игроков.

Он обычно сбрасывает со счетов поражения. Его поражение в полуфинале со счетом 6-1 против Селби в Александра Пэлас в прошлом году было редким исключением, но его общественное завывание отчаяния, возможно, сделало его некоторая польза. На этот раз он не пытался сказать правильные вещи, но говорящий от сердца, так же себе как более широкий мир.

Это, казалось, гальванизировало эмоцию в пределах него: Вы – лучший игрок. Начните работать тяжелее, начните бороться больше, начните верить в себя снова.

Мерфи выиграл четыре титула в 2014 после этой неудачи и начал 2015 лучшим возможным способом.

Что касается Робертсона, это – поражение, которое причинит боль. Его долгосрочные эффекты будут интересны. После превосходных действий против Али Картера и Ронни О’Салливана, финал был чем-то вроде оскорбления. Все это пошло не так, как надо после того, как он не забил обычный розовый в начальном фрейме и, очень необычно, он никогда не выглядел таким.

На отдельных спортивных состязаниях такие перемены очень популярны их навязывает коллективный разум. Но Робертсон слишком хорош, чтобы не прийти в норму.

Тем не менее, титул принадлежит Шону Мерфи. Такие турниры эмоционально истощают. Игроки много вкладывают в их завоевание. Так что Мерфи заслуживает свой чек победителя в 200,000£.

Кроме того, он имеет право гордиться своими успехами в снукере.

по материалам inside-snooker.com

перевод Гордеев Сергей

7610cookie-checkВеликолепный Мерфи взял тройную корону.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика