Чжао Синьтун планирует стать профессионалом в 2015году.

Чжао Синьтун планирует стать профессионалом в 2015году.

Чжао Синьтун отчаянно пытается влиться в рады профессионалов и большинство из тех кто уже в клубе были бы рады этому.

17 летний Чжао не получил путёвку в тур в прошлом году, когда он проиграл китайскому соотечественнику Чжоу Юэлуну 8-4 в финале чемпионата мира IBSF.

И это означало, что он вернётся через групповые этапы китайских рейтинговых турниров этого сезона, где его репутация среди более прославленных противников – один из опасных соперников.

Перспективный левша имеет все качества, чтобы иметь долгую и успешную карьеру в снукере, обладая талантом в атаке, прекрасную всестороннюю игру и превосходный характер.

Чжао возможно один из самых молодых в группе Китайских игроков, на которого смотрят как на «нового Дина», наряду с Чжоу – Лю Хаотянь и Ян Бенгтао.

В прошлом году он не смог конкурировать в Q-школе, но в следующем мае он точно будет там, если уже не квалифицировался. Он может так же сделать, чтобы другие пришли при обеспечении его карты через маршрут IBSF, событие, имеющее место позже в этом году в Бангалоре.

Но многие уже имеют возможность путешествовать на 6000 миль, и им необязательно быть лучше его в дополнительном раунде.

Чжао не только выиграл большое количество матчей групповых этапов, но теперь начал развивать победы на поздних стадиях, демонстрируя стабильную игру – признак реального роста, и это снова произошло на Международном Чемпионате.

В Чэнду в этом году это был Джейми Джонс, который отчаянно сопротивлялся, проиграв 6-5, затем Чжао выбил Курта Мафлина 6-3, что бы сразиться с Ли Ханом в 1/16.

Но эти игроки могут утешать себя тем, что они такие не одни. Система группового этапа наталкивается на сильную критику, многие кто по старым правилам точно должен был попасть в Китае теперь вне игры – и это на пользу Чжао.

В сезоне 2012-13 он проиграл Марку Кингу на Шанхай Мастерс; победил Кена Доэрти прежде, чем проиграть Мэтью Стивенсу 6-5 на Международном Чемпионате; победил Эндрю Хиггинсона прежде, чем проиграть Стюарту Бингхему на China Open; выбил Джейми Коупа прежде, чем проиграть Али Картеру.

В следующем сезоне было три победы на Международном Чемпионате над Стивом Дэвисом, Крэйгом Стэдмэном и впечатляющая победа над Барри Хокинсом 6-1 прежде, чем проиграть Марко Фу в 1/8. В Пекине он прошёл Сэма Байрда прежде, чем проиграть Майклу Вайту.

И в этом сезоне Чжао оставил неплохой след из своих жертв. К минувшему понедельнику этот список состоит из Эндрю Нормана, Криса Меллинга, Джека Лисовского, Меэтта Селта, Марко Фу, Джонса и Мафлина.

Даже в азиатском туре ранее в октябре этого года он проиграл возможному победителю Бингхему 4-2, при том, что Дин Джуньху выбыл ранее от того же противника в том же событии.

Чжао – сын двух врачей, они очень близки и они были важным фактором в прививании ему дисциплины, трудовой этики и логичного мышления. Теперь он базируется в Академии CBSA в Пекине, это хороший учебный центр с мировым уровнем.

Чжао ранее уже давал интервью Inside-snooker.com, и в этот раз в Чэнду он сказал: “Я выиграл несколько матчей групповых этапов на прошедших турнирах, и конечно хорошо, что профессиональные игроки опасаются со мной играть, значит у меня есть репутация.

“Это показывает, что я иду к своей цели – влиться в клуб профессионалов, что я хотел бы сделать как можно скорее.

“Я очень удовлетворен прогрессом, который показал за прошлые два года, начиная играть здесь в Чэнду ещё 15-летним.

“Я всё время приобретаю опыт, и я чувствую , что вырос как игрок, упорно работаю над своей игрой в Академии в Пекине.

“Я родился в Сиане, но рос, главным образом, в Шэньчжэне прежде, чем переехать в Пекин, который теперь является моей базой между турнирами.

“Моя мечта, конечно, выиграть чемпионат мира в будущем. Но на данный момент непосредственная цель состоит в том, чтобы войти в тур и стать профессиональным снукеристом.

“Если это произойдет, то я буду тогда переезжать в Великобританию и базироваться там в течение, по крайней мере, части года, поскольку много других китайских игроков сделали именно так.

“Мой любимый игрок – Ронни О’Салливан, он очень успешен и также играет в снукер с большим количеством стиля, который я люблю наблюдать”.

Во время написания статьи появилась мысль о том, что у Чжао есть шанс столкнуться с О’Салливаном в 1/8, но даже если этого не произойдёт здесь, хочется чтобы это произошло как можно скорее.

по материалам inside-snooker.com

перевод Гордеев Сергей

7190cookie-checkЧжао Синьтун планирует стать профессионалом в 2015году.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика