Поражение Ронни в первом же раунде Шанхай Мастерс не случайно.

Поражение Ронни в первом же раунде Шанхай Мастерс не случайно.

Кен Доэрти полагает, что поражение Ронни О’Салливана Марку Селби в финале Крусибла может нести то же самое символическое воздействие как его победа над Стивеном Хендри в 1997.

44-летний Дублинец всё ещё считает, что О’Салливан, который вылетел в первом же раунде в Шанхае на этой неделе, является лучшим игроком.

И Доэрти считает, что больше выступлений, чем второе появление в сезоне в Шанхае, обязательно обострило бы игру Ракеты.

Но ирландец видит параллели между двумя незабываемыми финалами, не в последнюю очередь надежда, предлагаемая конкурентам, которые увидели Хендри в 1990ых и О’Салливана недавно как почти неукротимого в Шеффилде.

Доэрти, готовясь к матчу с Селби в Шанхае, сказал: «Для Марка Селби, было очень важно выиграть первый титул чемпиона мира, важный личный этап и выполнение мечты.

«Но на самом деле я думаю, что эта победа оказала более широкое влияние на преследователей Ронни О’Салливана. Теперь они знают, что он больше не непобедим в Крусибле.

«Он определённо доходил до той стадии непобедимости, которой достиг Стивен Хендри, когда я победил его в 1997.

«Он был в значительной степени непобедим в то время, выиграл пять титулов чемпиона мира подряд и шёл на шестой. Но когда я бил его, шлюзы открывались.

«Я думаю, что моя победа дала другим игрокам надежду в то время, и такие игроки как Нил Робертсон, Дин Джуньху и Шон Мёрфи будут думать тоже самое теперь.

«Они видели, как он терял контроль в том финале лишённый уверенности. Я всегда знал Ронни, и никогда не видел, что он проигрывает как в этом долгом матче.

«Это серьёзно для Ронни, и он должен с этим бороться – потому что это даёт больше уверенности другим игрокам, которые видели, что он может сломаться.

«Я всё ещё думаю, что он в лучшей форме, особенно на больших дистанциях. Даже Марк Селби согласится с этим. Но у того финала большое значение не только для Селби, выигравшего первый титул чемпиона».

Кен предположил, что для О’Салливана ключ к пребыванию в конкурентоспособном состоянии как пятикратного чемпиона мира, двигаться дальше сосредотачивается на качестве, а не количестве и сбалансировать время игры и практики.

Доэрти добавил: «Это полностью зависит от мышления и отношения к проблеме возраста и понимания снукера. Стив Дэвис сделал, Стивен Хендри не сделал.

«Для Ронни я бы сказал, что он всё ещё является лучшим, но он берёт много выходных и если он хочет продолжать играть, необходимо преодолеть эту лень, иначе лень преодолеет его.

«Он должен признать, что не может играть, так же как играл в молодости, хотя некоторые победы Ронни за прошлые три года были сенсационными.

«Ронни действительно оказывает давление на себя, участвуя только в нескольких турнирах и ожидая успеха – хотя может это правильно для него.

«Я решил так же поскольку стал старше. Когда я был молод, я хотел играть везде и мог. Но поскольку я стал старше, появилась семья и я хочу больше времени уделять ей.

«В других видах спорта не играют каждую неделю – например гольф, теннис, они управляют графиком.

«Иногда лучше отдохнуть недельку и вернуться более свежим и более мотивированным.

«Я понимаю, что потратил впустую очень много времени, когда я был моложе. Даже когда я занимался по восемь часов в день, я не использовал то время наилучшим образом, возможно, тот же результат был бы и за четыре часа.

«Это было бесполезно, для меня и когда я стал старше, я понял это. Я тратил много времени на путешествия и расходовал энергию, которую важнее было сохранить.

«И это важно не только для Ронни – но и для других игроков, в подобной ситуации Джон Хиггинс и Марк Уильямс».

по материалам inside-snooker.com

перевод Гордеев Сергей

6720cookie-checkПоражение Ронни в первом же раунде Шанхай Мастерс не случайно.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика